Posted 18 февраля 2022,, 11:34

Published 18 февраля 2022,, 11:34

Modified 1 сентября 2022,, 04:45

Updated 1 сентября 2022,, 04:45

Михаил Дегтярёв: В Хабаровском крае создаются пассажирские самолёты нового поколения

18 февраля 2022, 11:34
Социально-экономическое развитие Комсомольска-на-Амуре находится в фокусе внимания главы Хабаровского края. Вчера, 17 февраля, Михаил Дегтярёв осмотрел новый самолёт и обсудил перспективы развития авиастроения в крае с главой ПАО «Корпорация «Иркут», а сегодня, 18 февраля, отправился с рабочим визитом в город Юности.

В преддверии рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре Михаил Дегтярёв осмотрел новый среднемагистральный самолёт МС-21-300, приземлившийся в аэропорту Хабаровска, после чего провёл встречу с гендиректором ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в состав ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) Андреем Богинским. Главной темой обсуждения стала текущая загрузка, а также перспективы развития производственного центра Корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре, где производят самолёты «Суперджет-100».

«ПАО «Корпорация «Иркут» производит ближне-среднемагистральные самолеты семейства МС-21 и SSJ-100 — пассажирские самолеты нового поколения, ориентированные на самый массовый сегмент мирового рынка авиалайнеров. Самолеты создаются в том числе и в Хабаровском крае. В соответствии с Долгосрочным планом по развитию Комсомольска-на-Амуре ведется работа по реализации программы локализации на ТОР «Комсомольск» производств по выпуску комплектующих для воздушных судов российского производства. Проект называется «Байкал на Амуре». Планируем в течение двух лет построить цеха», — сообщил Михаил Дегтярёв.

Андрей Богинский сообщил, что за прошлый год компания поставила 28 самолётов модели «Суперджет-100» и в текущем году планирует сохранить объем поставок на том же уровне.

«В производстве находятся самолеты для авиакомпаний „Россия“, Red Wings и „Азимут“, а также для двух новых заказчиков — авиакомпании Дальневосточного федерального округа и Федерального медико-биологического агентства», — добавил Андрей Богинский.

Михаил Дегтярёв предложил проработать вопрос о размещении производств комплектующих для сборки SSJ-100 на территории Хабаровского края. Это отвечает поручению президента Владимира Путина и правительства РФ по снижению логистических затрат.

Кроме того, глава региона озвучил ещё один стратегически важный вопрос. Он касается создания в Хабаровском крае Центра подготовки летного состава для лайнеров SSJ-100 и МС-21 для Дальневосточной авиакомпании. Чтобы реализовать этот проект, необходимо участие компании, являющейся разработчиком и производителем самолётов данных моделей.

«Гражданская авиация — одна из основных отраслей транспортной системы на Дальнем Востоке, поэтому и новые самолёты, и профессиональные кадры у нас были, есть и будут востребованными», — прокомментировал представитель Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации Виктор Иванишко.

По словам эксперта, SSJ-100 — современный пассажирский самолёт, который как раз подходит, чтобы связать между собой все дальневосточные регионы, а также Дальний Восток с Сибирью.

«Поэтому, безусловно, нашим дальневосточным авиакомпаниям — и „Хабаровским авиалиниям“, и „Авроре“ — эти самолеты нужны, ну, а мы — филиал Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации — в свою очередь будем готовить авиационных специалистов для их эксплуатации. И здесь, конечно, важно совершенствовать материальную базу учебного заведения. В частности, мы рассчитываем, что при поддержке Минтранса у нас в ближайшем будущем появятся тренажёры современных моделей самолётов l-410 и SSJ-100», — сказал Виктор Иванишко.

Уже на следующий день Михаил Дегтярёв отправился с рабочим визитом в Комсомольск-на-Амуре, где посетил несколько ведущих предприятий города.

В частности, глава региона осмотрел производственные мощности АО «ДАКГОМЗ» — крупнейшего производителя молока и молочной продукции в Хабаровском крае. Молокозавод является единственным в России, в распоряжении которого есть установка для переработки соевых бобов по европейской технологии.

«Как сказал Президент России Владимир Владимирович Путин: „Увеличение объемов производства и повышение доступности продовольствия на внутреннем рынке является ключевым критерием эффективности работы в этом направлении“. Поэтому вопрос продовольственной безопасности региона очень актуален. Наращивание производства молока и молочной продукции — один из приоритетов в развитии перерабатывающей промышленности края. Эту задачу успешно выполняет завод», — отметил Михаил Дегтярёв.

Сегодня на долю предприятия приходится почти половина от общего объема производства молочной продукции в регионе. Ассортимент АО «ДАКГОМЗ» насчитывает 150 наименований. С 2017 года завод является резидентом ТОСЭР «Комсомольск» и за последние годы провёл масштабную модернизацию своих мощностей, вложив в неё более 300 миллионов рублей. Результат — рост объемов производства, расширение линейки продукции и новые рабочие места.

Также в ходе рабочей поездки в город Юности Михаил Дегтярёв проинспектировал ход строительства социально-значимых объектов. Он побывал на строительных площадках будущего Регионального центра развития спорта.

Первым по списку стал третий этап строительства — Центр сложнокоординационных видов спорта. В настоящее время данный объект готов на 90 процентов — подходит к концу монтаж скалодрома и трибун, проводятся пусконаладочные работы. Спортивный комплекс общей площадью 16,5 тысячи квадратных метров сможет принимать до 500 человек за одну смену. Проект входит в план социального развития центров экономического роста Хабаровского края.

«На строительство центра предусмотрено 1,1 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета — 963 миллионов рублей. Возведение в городе современного спортивного объекта проводится в целях выполнения поручения Президента России по созданию условий для занятий физической культурой и массовым спортом для наших граждан, а также для подготовки олимпийского резерва», — подчеркнул губернатор.

Сдать объект планируют уже к концу марта. В Центре сложнокоординационных видов спорта жители и гости Комсомольска-на-Амуре смогут заниматься скалолазанием, спортивной и художественной гимнастикой, акробатикой и прыжками на батуте.

Активно ведутся работы также и на площадке четвертого этапа — Центра игровых видов спорта и единоборств. Несмотря на существенное отставание от графика и увеличение стоимости объекта, он будет введен в эксплуатацию уже в июле этого года.

«Центр игровых видов спорта и единоборств, который будет способен вместить более 1,5 тысячи человек одновременно, стоит больше миллиарда рублей. Это колоссальные деньги, большая часть из них выделена федеральным бюджетом. Да, были проблемы, в первую очередь — из-за резкого удорожания стройматериалов. Но на данный момент все вопросы урегулированы, спортобъект будет завершен. После этого все желающие смогут заниматься баскетболом, мини-футболом, волейболом и разными видами единоборств», — пояснил Михаил Дегтярёв.

В завершении визита Михаил Дегтярёв принял участие в церемонии открытия нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с ледовым полем, который появился в Комсомольске-на-Амуре благодаря инвестициям компании «Газпром».

«Сегодня в крае мы большое внимание уделяем здоровому образу жизни, развитию различных видов спорта, и, конечно, созданию необходимых условий для занятий физической культурой и спортом. Один из примеров работы в этом направлении мы с вами видим здесь. Что особенно важно: в этом комплексе все желающие смогут заниматься хоккеем и фигурным катанием круглогодично», — отметил Михаил Дегтярёв.

"