Posted 17 марта 2009,, 23:31

Published 17 марта 2009,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Главам районов Сахалинской области поручено доработать и принять антинаркотические программы

17 марта 2009, 23:31
В 2008 году в островном регионе из незаконного оборота изъято более 80 кг наркотических средств и психотропных веществ, что в полтора раза больше, чем в 2007-м
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне под председательством вице-губернатора Сергея Карепкина состоялось заседание антинаркотической комиссии Сахалинской области. Были рассмотрены вопросы наркоситуации в островном регионе, а также меры, предпринимаемые по ее улучшению.

Как было отмечено на заседании комиссии, в области отмечается тенденция по увеличению числа регистрируемых лиц, употребляющих наркотики. Это, прежде всего, связано с активной работой правоохранительных органов.

В 2008 году в островном регионе из незаконного оборота изъято более 80 кг наркотических средств и психотропных веществ, что в полтора раза больше, чем в 2007 году. Отмечен рост наркопреступлений.

В большинстве муниципальных образований области их главами принимаются определенные меры по улучшению наркоситуации. Однако, как прозвучало на заседании, этого недостаточно. Например, в пяти районах области: Поронайском, Александровске-Сахалинском, Смирныховском, Томаринском и Южно-Курильском отсутствуют врачи-наркологи, диагностирующие наркозависимость и оказывающие необходимую врачебную помощь населению. В Александровске-Сахалинском на медицинском учете состоит лишь один больной наркоманией. Фактически же, по словам членов антинаркотической комиссии, статистика иная. Другая проблема заключается в том, что принятые в отдельных районах антинаркотические программы действуют формально и финансируются не в полном объеме. В таких случаях, как было отмечено, необходимо реализовывать необходимые мероприятия на условиях софинансирования с администрацией Сахалинской области. Таким образом действуют органы местного самоуправления Тымовского и Невельска.

В протокол заседания антинаркотической комиссии вошло положение о принятии мер по укомплектованию врачами-наркологами всех районных больниц области. Соответствующее поручение вице-губернатор Сергей Карепкин адресовал руководству областного департамента здравоохранения и главам администраций муниципалитетов. Другое задание касается усиления работы всех районных антинаркотических комиссий.

Мэрам Южно-Курильского, Поронайского, Корсаковского районов, где на местном уровне не работают антинаркотические программы, было поручено принять такие документы. В тех же муниципалитетах, где подобные планы действий имеются, требуется оценить их эффективность и по необходимости дополнить.

В свою очередь, администрация области проведет детальный мониторинг наркоситуации на территории региона в рамках существующей целевой программы по комплексным мерам противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы, сообщает пресс-служба областной администрации.


"