Posted 18 марта 2009,, 04:59

Published 18 марта 2009,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Китайцы провели акцию протеста перед посольством РФ в Пекине

18 марта 2009, 04:59
Акция была организована родственниками погибших в водах Японского моря китайских моряков

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Группа китайцев провела акцию протеста в среду утром перед российским посольством в Пекине. Около 20 человек сидели на земле перед главными воротами российской дипломатической миссии. Подавляющее большинство из них - женщины, которые держали в руках небольшие плакаты с требованиями "Вернуть сына".
"Исходя из этого мы можем предположить, что акция была организована родственниками погибших в водах Японского моря китайских моряков", - сообщил РИА Новости на условиях анонимности источник в посольстве РФ в Пекине.
Представителям китайских правоохранительных органов, прибывшим на место происшествия, понадобилось около 40 минут, чтобы разогнать протестантов.
В настоящее время ситуация нормализована. Как сообщили РИА Новости в посольстве РФ, в настоящее время идет выяснение обстоятельств акции.
Сухогруз "Нью Стар", ходивший под флагом Сьерра-Леоне, не получив разрешения официальных властей на выход в море, 12 февраля покинул порт Находка и незаконно пересек границу РФ. В погоню за иностранным нарушителем отправились два пограничных корабля - "Приморье" и "Манчьжур". Использовав все возможные меры остановить судно без применения оружия (радио и световые сигналы), пограничники, действуя в соответствии со статьей 35 Закона "О Госгранице РФ", были вынуждены открыть огонь из штатного корабельного оружия.
В экстремальных условиях шестибалльного моря капитан "Нью Стар", сославшись на выход из строя главного двигателя судна и поступление в трюм забортной воды, принял решение эвакуировать экипаж на двух плотах. Восьмерых моряков спас экипаж корабля "Приморье". Еще восемь членов команды "Нью Стар" смыло волнами в море.

"