Posted 18 марта 2009,, 02:06

Published 18 марта 2009,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

В Приморье тигры наследили у самого моря

18 марта 2009, 02:06
Одного из юных хищников пытались даже сфотографировать, но он спрятался

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В дополнение к трём бродившим ранее вокруг Преображения и сейчас ушедшим в глубь Уссурийской тайги тигрятам у рыбацкого посёлка появился ещё один полосатый малыш. Однако, судя по следам, его мать ходила неподалёку. Скорее всего, они пришли из долины реки Киевки.
- Крупного котёнка несколько раз видели местные жители, – рассказывает методист визит-центра Лазовского заповедника Вера Горюшина. – Он родился, судя по описаниям, в конце прошлой весны. Очевидцы пытались его сфотографировать, но зверь прятался. Дети принесли тигрёнку еды и положили её на пути маленького хищника. Но еда осталась нетронутой. Это говорит о том, что животное было неголодным. Видимо, в настоящее время малыш и его мать ушли обратно в лес.
А что касается трёх тигрят, которые ещё месяц назад бродили в окрестностях Преображения, то уже доподлинно известно, что первоначально котята жили вместе с матерью в районе бухты Оленевод. Немного повзрослев, они уже без неё вышли к людям, которые и обнаружили тигриные следы у посёлка. Потом стали пропадать собаки. Местные жители забеспокоились. Правда, и на оленей тигрята тоже охотились. В феврале один из них добыл трёх копытных, их остатки обнаружили в лесу специалисты заповедника. Что касается дальнейшей судьбы тигрят, то сотрудники заповедника отпугнули их от человеческого жилья. Теперь они живут вдали от людей.
По мнению специалистов, такое обилие молодых хищников подтверждает мнение о том, что ситуация с кормовой базой в Уссурийской тайге улучшилась, пишет газета «Владивосток».





"