Posted 18 марта 2010,, 02:56

Published 18 марта 2010,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Приморская Федерация профсоюзов увеличивает количество сторонников

18 марта 2010, 02:56
Организация запускает проект - "Дни Федерации"

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Федерация профсоюзов Приморского края начинает новый масштабный проект по увеличению численности организации - Дни Федерации. Они будут проходить по очереди во всех районах Приморья, сообщили РИА «Восток-Медиа» в организации.
Первый такой день состоится в городе Спасске-Дальнем 23 марта.
Дни Федерации - это второй этап работы Федерации профсоюзов с территориями. Сегодня можно говорить, что первый этап практически завершен. Имеется в виду проект создания Координационных советов организаций профсоюзов в городах и районах края, над которым Федерация работала весь прошлый год. Сейчас в Приморье действуют 34 КСОПа, они объединяют все профсоюзные организации в каждом конкретном населенном пункте.
«Это очень важно, что теперь все профсоюзы территории действуют сообща, все профсоюзные лидеры знают друг друга и могут комплексно подходить к решению любых наших уставных задач по защите трудовых прав.Работа с территориями дает моментальную отдачу. Мы это увидели в прошлом году, когда благодаря созданию КСОПов, впервые в истории профсоюзного движения Приморья все наши профсоюзные акции успешно были организованы и состоялись не только в крупных городах края, но и в самых отдаленных районах. В районах очень хорошо реагируют на непосредственный контакт с Федерацией», - говорит председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктор Пинский.
Он также отметил, что «анализ нашей деятельности за прошлый, кризисный, год показал, что потребность в защите у работников наемного труда в крае огромная. Нарушений прав трудящихся очень много, формы этих нарушений разнообразны, противостоять им в одиночку каждому конкретному человеку слишком сложно. На то, чтобы в суде добиться, скажем, индексации своей зарплаты или восстановления на работе может уйти много месяцев, сил и средств. Федерация обобщает проблемы отраслей. Мы уже сегодня видим, где и какие проблемы могут возникнуть завтра, и уже сейчас пытаемся обратить внимание власти и работодателей на эти горячие точки. Прежде чем выйти на акции или коллективные действия мы хотим быть уверены, что прошли весь путь. Мы убеждены, что только профсоюзной организации под силу справиться с этой задачей. Мы хотим, чтобы все члены профсоюза в крае видели - Федерация - это реальная сила, а силу нашей организации дают наши люди, члены нашей общественной организации».
Любой выезд в край - это контакт с теми, кто разделяет нашу веру в силу нашей организации, и кто активно работает в профсоюзе. Сегодня на всех встречах мы объясняем, что профсоюз такой, какие его члены. Если мы все активные, если мы ставим проблемы и требуем их решения, они решаются, а если просто сидим недовольные жизнью, то мы так и будем жить такой жизнью. Мы хотим, чтобы люди были активными, чтобы они не отсиживались, чтобы они видели - если есть желание решить проблему, то нет преград. Из самых безвыходных ситуаций есть выход. Мы хотим, чтобы люди понимали, что, если есть проблема в первичной организации, которую она не может решить, задача Федерации - решить ее на уровне края, а если и у нас не получается, то мы должны организовать все структуры, мобилизовать все ресурсы.
Мы хотим знать все проблемы всех наших трех тысяч первичек. И работать с ними.
Наша цель - стопроцентный охват профсоюзным движением всех наемных работников в крае. Реально сегодня только профсоюз является - гарантией соблюдения трудового законодательства РФ на производстве. Визитом в Спасск мы хотим подчеркнуть, что профсоюзы - это организация, готовая к открытому диалогу со всеми. Приятно отметить, что администрация города принимает активное участие в подготовке к этой встрече. Глава муниципального образования Константин Лобода лично курирует подготовку Дня Федерации в Спасске.
В программе Дня Федерации, который пройдет в Спасске-Дальнем встреча председателя ФППК Виктора Пинского с профсоюзным активом города. В ней примет участие и бизнес-сообщество территории. Запланирована также отдельная встреча с членами профсоюзной организации ОАО «Спасскцемент». В этот день в городе всех желающих бесплатно проконсультируют по вопросам трудового законодательства юристы Федерации. В двух учебных заведениях - филиале Дальневосточного государственного технического университета и Спасском педагогическом колледже N3 - пройдут профсоюзные уроки. Их цель - сделать так, чтобы все молодые люди, вступая в самостоятельную жизнь, знали свои права и понимали, зачем им нужен профсоюз.
Следующий День Федерации пройдет в Дальнегорске.

"