Posted 18 марта 2010,, 04:53

Published 18 марта 2010,, 04:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

УВД Приморья предостерегает жителей Приморья от участия в митинге

18 марта 2010, 04:53
Представители власти и закона отрицают законность мероприятия, которое пройдет 20 марта на центральной площади Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Пресс-служба УВД Приморского края распространила пресс-релиз, в котором призывает жителей города и края воздержаться от участия в митинге оппозиции, который пройдет 20 марта в 13.00 на площади Борцов революции во Владивостоке.

«В последнее время в сети Интернет и печатных средствах массовой информации активно распространяется информация с призывом к проведению во Владивостоке несанкционированного пикета, принять участие в котором приглашаются жители краевого центра и крупных городов Приморья.
Организаторы акции пользуются сложной экономической ситуацией, психологической уязвимостью людей в условиях финансового кризиса. При этом они избегают напоминания потенциальным манифестантам о том, что основной закон нашего государства - Конституция - гарантирует каждому гражданину возможность выражения его мнения. Но способы выражения точки зрения не должны ущемлять свободы других людей. В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Проведение публичного мероприятия должно основываться на принципе законности (прежде всего, соблюдении положений Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», иных законодательных актов РФ).
Нарушение требований действующего законодательства неотвратимо влечёт за собой привлечение к ответственности - административной или уголовной.

Не совершайте противоправных поступков, ведите себя цивилизованно. Подумайте о последствиях, о том, что ваши действия могут нарушить жизнедеятельность целого города, ущемить законные права его жителей!», - говорится в сообщении.

Тем не менее, по словам представителей оппозиции, акция протеста пройдет в том же месте и в тот же час, а именно в субботу, 20 марта, в 13.00.
Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в движении ТИГР уверены, что за действиями милиции стоит администрация Приморского края.
«Власть имеет право предложить другое место, но только в течение 3-х дней с момента подачи уведомления. Уведомление было подано. Своим правом предложить в течении трех дней другое место администрация не воспользовалась», - подчеркнул представитель движения Артем Самсонов.
Отметим, что по его словам, в милицию общественной информации из администрации Приморья поступила информация, что 20 марта она предоставлена некоему Кузнецову, представляющему движение «Наши», для проведения какой-то акции. Тем не менее, в движении ТИГР заверили, что, невзирая на все трудности, в субботу, 20 марта, в 13.00 в полном соответствии с законом на центральной площади Владивостока пройдет ранее запланированная акция оппозиционных сил. Таким образом, информация, распространенная представителям краевой администрации о том, что она переносится на Привокзальную площадь, не соответствует истине, уверен Артем Самсонов.

"