Posted 18 марта 2010,, 08:37

Published 18 марта 2010,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В Хабаровске стартуют заключительные этапы традиционного Дальневосточного фестиваля "Студенческая весна"

18 марта 2010, 08:37
В них примут участие более 5 тысяч студентов высших и средних учебных заведений

ХАБАРОВСК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Более 5 тысяч студентов высших и средних учебных заведений примут участие в заключительных этапах Дальневосточного фестиваля «Студенческая весна», который традиционно проводится в Хабаровске. Ныне он посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, что отражено и на логотипе фестиваля.
Его организаторами являются министерства молодежной политики, спорта и туризма и образования Хабаровского края, советы ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО, директоров ссузов края.
О его целях и задачах рассказали сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правительства, министр молодежной политики, спорта и туризма региона Сергей Лопатин и председатель совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО Сергей Иванченко, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Фестиваль состоит из научно-исследовательской и творческой программ. Научно исследовательская программа включает в себя конкурсы научных работ в области психологии, по истории Хабаровского края и Дальнего Востока, по охране общественного здоровья, физической культуре и спорту, в области прикладных экономических исследований, в области юриспруденции, социологии, социальной политики, государственного и муниципального управления, а также по теме «Дальний Восток в ХХI веке».
Творческая программа предусматривает фестивали конкурсы в области вокального и хореографического искусства, конкурсы фотографии и студенческих средств массовой информации. Для творческих конкурсов будут задействованы 8 самых больших сценических площадок Хабаровска.
Фестиваль предусматривает три этапа. Первый - с 1 февраля по 13 марта - проходит внутри вузов и ссузов,. Второй - отборочный - с 15 по 30 марта. Третий этап - конкурсный - завершится в конце апреля. Он и определит победителей всех конкурсных работ.
По словам Сергея Иванченко, очень важно, что студенты сами привносят много нового в традиционные конкурсы. Так, например, технический конкурс вошел в программу фестиваля по требованию самих студентов, расширился и круг участников фотоконкурса, который вначале привлекал немногих.
Как рассказал Сергей Лопатин, с 2006 года победители краевых конкурсов участвуют во Всероссийских конкурсах, и в 2009 году два студента края получили серебряные медали. Кроме того, фестиваль является для творческих коллективов этапом отбора для участия в студенческом фестивале на Селигере.
Творческий конкурс завершится гала-концертом, который пройдет 5 мая в Краевом музыкальном театре. Все участники творческих групп по традиции выступят в большом праздничном концерте 1 мая на площади имени Ленина в краевом центре.

"