Posted 18 марта 2010,, 02:09

Published 18 марта 2010,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В Приморье пришла "Территория безопасности"

18 марта 2010, 02:09
В крае стартовала ежегодная оперативно-профилактическая операция по улучшению наркоситуации в образовательных учреждениях

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Ежегодная оперативно-профилактическая операция «Территория безопасности»» стартовала в Приморье.

Как сообщает пресс-служба Приморского наркоконтроля, наряду с органами наркоконтроля в операции принимают участие целый ряд подразделений Управления внутренних дел Приморского края, Департамент образования и науки администрации Приморского края, управление по работе с муниципальными учреждениями образования и управление по делам молодежи администрации г. Владивостока.

Эта операция проводится по решению краевой антинаркотической комиссии и является очередным этапом мероприятий по созданию антинаркотического пояса безопасности вокруг образовательных учреждений, широкой профилактике наркомании среди учащихся и студентов.

В ходе операции совместные усилия сотрудников правоохранительных органов будут направлены на выявление и пресечение фактов распространения наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ как в самих учебных заведениях, так и в непосредственной близости от них. С привлечением кинологов и служебных собак будут обследованы учебные здания и подсобные постройки. Напомним, что в поле зрения наркополицейских попадут школы, вузы, лицеи, колледжи, техникумы, ПТУ, расположенные как в краевом центре, так и в отдаленных районах.

Немаловажной частью операции станут мероприятия, направленные на предупреждение вовлечения учащихся и студентов в потребление наркотиков. Специалисты наркоконтроля и краевого наркодиспансера проведут встречи с родителями и учащимися, где будут говорить о вреде наркотиков и последствиях наркомании, уголовной и административной ответственности за незаконный оборот и потребление наркотиков без назначения врача.

Так, в ходе прошлогодней аналогичной операции сотрудниками наркоконтроля было обследовано 354 средних, среднеспециальных и высших учебных заведений края. Выявлено 488 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ вблизи образовательных учреждений. Помимо этого, в ходе операции наркополицейские пресекли деятельность 24 наркопритонов и 120 точек сбыта наркотиков. За немедицинское потребление наркотиков и потребление наркотиков в общественных местах к административной ответственности было привлечено 216 человек.

Операция «Территория безопасности»» продлится до 30 апреля.

"