Posted 18 марта 2010,, 03:17

Published 18 марта 2010,, 03:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

В Приморье риску заболеть туберкулезом подвержены дети

18 марта 2010, 03:17
Чем младше ребенок, тем сложнее вылечить это опасное заболевание

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Уровень заболевания опасным инфекционным заболеванием - туберкулезом в Приморье в два раза выше, чем в среднем по России. В особой группе риска находятся дети.


Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа" с круглого стола посвященного проблеме распростанения туберкулеза в Приморье, врачи озабочены ростом заболевших среди детей. Особенно тяжело протекает это заболевание у младенцев, которые заражаются им от матерей.
"Родители должны понимать, что если у ребенка обнаружен туберкулез - это очень серьезно. Предстоит длительное лечение в диспансере, которое нельзя прерывать. Если лечение прекратить - микробы приобретут устойчивость к препаратом и полностью избавиться от болезни будет намного сложнее. В туберкулезном диспансере есть все необходимое для качественного лечения и обучения ребенка. Не стоит переживать, что ребенок пропустит школу - учебный процесс во время лечения не прерывается", - попросили донести до общественности эту информацию фтизиатры.
Напомним, круглый стол «Туберкулез в Приморье: беда бедных, стала болезнью богатых?» прошел накануне, 17 марта, во Владивостоке. В пресс-центре газеты "Комсомольская правда" собрались ведущие фтизиатры Приморья: Валентина Михайловна Воронок, заведующая отделом эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по ПК; Нина Анатольевна Белоголовкина, главный эпидемиолог Приморского края;Мотанова Людмила Николаевна, детский фтизиатр, д.м.н. профессор кафедры фтизиопульмонологии ВГМУ; Марьяна Викторовна Глушак, зам. гл. Врача краевого клинического противотуберкулезного диспансера; Евгения Васильевна Павлущенко , заведующая информационным отделом краевого центра медицинской профилактики.

Этот и другие материалы о здоровье читайте на специализированном портале "ЗДОРОВЬЕ-ДВ".

"