Posted 18 марта 2010,, 06:47

Published 18 марта 2010,, 06:47

Modified 1 сентября 2022,, 06:54

Updated 1 сентября 2022,, 06:54

Во Владивостокском реабилитационном центре "Маяк" побывали гимназисты и кадеты Гуманитарной гимназии (фоторепортаж)

18 марта 2010, 06:47
Они подготовили юным воспитанникам концертную программу и подарки

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Приморская региональная общественная организация по содействию развитию экологических и культурных программ «Восток» реализует социально значимый проект «Общественная инициатива в сфере оказания адресной помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в условиях экономического кризиса», в рамках которого была праведна благотворительная акция «Подарок другу». К Новому году ученики гуманитарной гимназии Дальневосточного технического университета подготовили для каждого ребенка из Приморского краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маяк» подарок и открытку. А недавно учащиеся Гуманитарной гимназии Владивостока посетили этот центр с концертной программой.

Как рассказала участник этого мероприятия ученица 8 класса гимназии Юлия Цой:

- Уже много лет наша гимназия принимает активное участие в жизни города. Мы участвуем в различных городских и краевых олимпиадах, концертах и прочих мероприятиях, посещаем ветеранов Великой Отечественной войны и, конечно, детские дома и реабилитационные центры. В реабилитационный центр «Маяк» ездили не только гимназисты, но и члены кадетского корпуса ДВГТУ. Мы подготовили для ребят концерт и подарки. Дети обрадовались нашему приезду и хорошо приняли: провели небольшую экскурсию по центру, показали грамоты, награды и поделки. Мы ожидали увидеть перед собой в какой-то мере обездоленных детей, но перед нами стояли такие же подростки, как и мы. Правда, в глазах их чувствовался холод, и в какой-то момент мы даже почувствовали небольшую неприязнь к нам. Нас провели в детскую комнату. Картина изменилась. В комнате были маленькие дети, каждый занимался своим делом: кто-то играл в игрушки, кто-то рисовал... И, неожиданно для меня, маленький мальчик, лет пяти, взял меня за руку, улыбнулся и сказал «Здравствуй!». Когда я посмотрела в его глаза, испугалась. Ведь этот мальчик еще совсем маленький, он еще не знает мира. Я испугалась того, что от отсутствия той самой любви, которую должны дать ему родители, он не будет чувствовать настоящее счастье. То счастье, которое есть у детей, получающих родительское тепло и любовь. И я не сдержала слез. Ведь на самом деле жалко этих детишек... Во время каждого нашего выступления я смотрела на того мальчика, и глаза слезились. До сих пор не могу забыть тот спокойный, но до боли трогательный взгляд...

- Детям реабилитационного центра очень понравился концерт. После его окончания воспитанники «Маяка» подарили гостям свои поделки, - сообщила «Восток-Медиа» председатель Приморской региональной общественной организации по содействию развитию экологических и культурных программ «Восток» Наталья Носырева. - Многие успели познакомиться и пообщаться. Конечно, это далеко не последняя наша встреча. Принимая участие в таких мероприятиях, дети из разных социальных слоев могут лучше узнать и понять друг друга. Наши маленькие артисты получили свой первый опыт волонтерской работы и научились принимать и уважать других детей. Участие в благотворительных мероприятиях позволяет ребятам получить практические уроки толерантности, что, несомненно, будет способствовать их гармоничному развитию, как личности.

"