Posted 18 марта 2010,, 03:19

Published 18 марта 2010,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Жителя Якутии 18 лет назад подменили в роддоме

18 марта 2010, 03:19
В провинциально тихом Калараше кипят индийско-мексиканские страсти

ЯКУТСК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Молдове семья Бульмага из Калараша все это время воспитывала неродного ребенка, а после двухлетних поисков нашла в Якутии своего родного сына.

Как пишет «Комсомольская правда - Молдова», 18 лет назад при выписке из Каларашского роддома ребенок супругов Бульмага вдруг «похудел» более чем на кило.

Николай и Виктория Бульмага сыграли свадьбу в 91-м, а уже в апреле 92-го у Виктории в городском роддоме №2 появился на свет мальчик.

Правда, при выписке на пятый день в документах рост мальчика уменьшился до 52 сантиметров, а вес - до 3250 граммов. Но родители не обратили на это никакого внимания. Главное - сын родился! Стали Виктория и Николай растить первенца Андрея. Спустя 4,5 года родился еще один сын Калин, за ним - Виктор.

- Нам часто друзья, знакомые как бы в шутку говорили: «А ведь старшенький на вас совершенно не похож!» - говорит Виктория. - Мы сначала не обращали на это внимания, потом призадумались. Если я младшеньких могла наказать, то на Андрея рука почему-то не поднималась. Мы всегда вместе за стол садимся есть, а Андрей часто отказывался. Это не по-нашему! Не наша порода. Наши младшие - подвижные, шустрые, а Андрей - скрытный, флегматичный... А когда в шестнадцать лет Андрей сдавал кровь для получения внутреннего паспорта, вдруг выяснилось, что у него 3-я группа крови, в то время как у меня - вторая, а у Николая - первая. Нам сведущие люди сказали, что это невозможно, и мы решили, что нам сына подменили в роддоме. Тут, как назло, по телевизору стали рассказывать о подмененных в роддоме детях, в газетах часто наталкивались на подобные истории. Стали искать доказательства подмены и своего родного мальчика.

Поиски сына длились два года

На это ушло около двух лет. Благо в районе все друг другу - родня, потому через нужные связи установили, что в это же время в соседней палате рожала жительница села Редены Мария СПЫНУ. У нее тоже мальчик, которого она родила 21 апреля 19.50, а Виктория - 22 апреля в 04.50. Мальчик у Марии при рождении как раз и весил 3250 граммов!

- Мы выяснили, что Марии приносили покормить ребенка один раз, а в следующий принесли уже чужого, - рассуждает Виктория. - Она говорит: «Это не мой сын!» «Ваш! Не говорите глупостей!» - ответили ей врачи. Ну, раз врачи говорят, значит, они не могут ошибаться, видно, подумала Мария и взяла мальчика...

Николай с Викторией съездили в Редены. Тут, оказывается, почти все знали, что Мария и Григорий Спыну воспитывают неродного сына, которого они назвали Федором. Уж очень светленький Федя не был похож на брюнетистых родителей с черными кустистыми бровями.

А вот Андрюша оказался копией Григория. Николай показывает фото на мобильнике:
- Тут Андрей и его настоящая двоюродная сестра из Реден. Как близнецы похожи! Разве нет?!
Очень похожи. А еще Виктория рассказывает, что реденская родня Андрея подметила, что и жесты у мальчика, и походка - отцовские, то есть Гришины. У него, кстати, 3-я группа крови.

- До поездки в Редены мы все рассказали Андрею, о том, что он - неродной наш сын, но мы все равно его любим, он все равно наш сыночек! - плачет Виктория. - Для него это стало шоком. Он думает, что мы его не любим, хочет из дому уйти...

Жила семья Спыну в Реденах тяжело. Мальчику приходилось с детства подрабатывать, чтобы помочь семье. Единственный ребенок... Дрова из леса таскал. Маленький, худенький... Год мог проходить в одной одежде. А в это время Николай и Виктория после работы в Москве отстроили добротный дом, «бусик» купили, бизнес небольшой есть - Виктория пирожками на местном рынке торгует... А когда в 2006-м умер Григорий, Мария с Федей уехали к родственникам в Якутск.

- Мы нашли якутский номер телефона Феди, - вздыхает Николай. - Долго не решались позвонить, а 20 января я собрался с духом и позвонил. Не знал, о чем с сыном говорить, чепуху разную спрашивал. Потом, когда все выяснилось, долго все плакали по телефону...

Виктория и сейчас, после того, как нашла сына, нет-нет да и утрет слезы украдкой. Нелегко ей это далось.
- Я как подумаю, что он не рос у меня на руках, я его не качала, не мазала «зеленкой» разбитые детские коленки, сердце болит! Он рос в бедности, а мы ведь хорошо живем! Он перенес две операции. В шесть лет под лошадь попал, а меня рядом с ним не было! Очень тяжело это вынести!

И еще одно воспоминание бередит душу Виктории.
- Федя рассказал, как пару лет назад приехал в Калараш и пошел на рынок, чтобы купить чего-нибудь поесть. Ему односельчанка-торговка и говорит: «А ты иди к маме, она пирожками торгует! Посмотри, как вы с ней похожи!» Он и пошел ко мне. Я смотрю, мальчик стоит, глазами, как рентгеном, меня буравит. Так смотрел на меня! Я его почему-то сразу выделила и запомнила. Он попросил пирожок, я ему дала. А тут толчея, я оглянуться не успела, он исчез. Искала его глазами, испарился... Представляете, сыну родному пирожок продала!

Мы в очередной раз рассматриваем фотографии семей Спыну и Бульмага, чуть ли не как антропологи сравниваем лица Андрея и Федора. В этот момент в комнату входит сам Андрей.
- Обидно, что никогда в жизни не видел маму и папу, - говорит юноша. - Хотелось бы хоть маму живой увидеть. А своих родителей, с которыми живу, я все равно очень люблю!
Дозвонились мы в Якутск до Федора.
- Я чувствовал, что такое может быть, - говорит он. - Все в жизни бывает. Встретимся, будем общаться, поживем-увидим, как все будет. В жизни ведь все может произойти. Наверное, так и должно было случиться. Но я очень рад, что у меня появилось так много родных мне по крови людей!

Весь Каларашский район взбудоражен. В дом Виктории и Николая нескончаемым потоком идут гости. Внимательно вглядываются в лицо Андрея, его неродных родителей, цокают языками, качают головами. Супруги Бульмага нынче - знаменитости районного масштаба. Но их это совсем не радует. Они написали заявление в прокуратуру, и теперь родственными связями Бульмага-Спыну занимается следователь полиции.

- Дело в производстве, - сообщила Людмила ХАРЯ. - Но необходим анализ на ДНК. Все, что помимо этого, лишь домыслы Виктории Бульмага. Врачей, медсестер роддома №2 мы пока не нашли, столько воды утекло... А разве мало на свете людей, похожих друг на друга?

Но Виктория и Николай не сдаются, готовы оплатить дорогостоящие анализы на ДНК, лишь бы доказать свою правоту.
- Может, ошибка произошла в роддоме, а может, специально детей подменили, - говорит Николай. - Зачем? Разные люди есть. Хочу иск вчинить государству. Наверняка наша семья не единственная в стране, которая воспитывает чужого ребенка. Да, восемнадцать лет прошло, но преступление ведь продолжается! Наш сын в чужой семье воспитывается. Нельзя это дело так оставлять!

- Слышали, что уже бывали случаи подмены детей в нашем роддоме, один раз женщину с чужим ребенком на автостанции поймали, - рассуждает Виктория. - А недавно я разговорилась с пожилой женщиной, которая в 90-х работала нянечкой в роддоме №2. Мария сказала, что вполне возможно, что наших детей подменили. Такие случаи, мол, уже бывали.

Подтверждает правоту Виктории и Николая сама Мария Спыну:
- Когда мне первый раз принесли кормить ребенка, он был черненький, а в следующий раз принесли беленького. Я сказала медсестре, что это не мой ребенок, а она: «Нет, это именно ваш!» Думаю, что просто ошибка произошла. Больно мне, что я Андрюшу не воспитывала. Ни разу его не видела! Но все равно я одинаково люблю и Федора, и Андрея!

В провинциально тихом Калараше кипят индийско-мексиканские страсти. Семья Бульмага настроена идти до конца, чтобы узнать всю правду. Если они докажут свою правоту, у них появится четвертый сын, на которого так похож их самый младшенький - Виктор. Точно таким же в детстве был Федор. Одно лицо.

- А Андрея мы любим! - с детской непосредственностью заявляет 10-летний Виктор. - Он - наш брат, всегда нас защищает!
Между прочим, на месте роддома №2 построили церковь. Не только детей крестить, но и грехи замаливать...

"