Posted 17 марта 2013,, 21:45

Published 17 марта 2013,, 21:45

Modified 1 сентября 2022,, 05:24

Updated 1 сентября 2022,, 05:24

У православных христиан начался Великий пост

17 марта 2013, 21:45
Продлится он ровно 40 дней

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Все православные верующие нашей страны 18 марта будут отмечать один из самых важных церковных праздников - начало Великого поста.

Принято считать, что пост в христианстве длится ровно 40 дней, но, на самом деле, фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления, которые приняты в каждой конкретной конфессии.

Считается, что пост был установлен апостолами, однако современные историки опровергают это мнение. Это связано с наличием большого количества свидетельств о том, что различные практики поста существовали уже в первых веках, а потом получили дальнейшее развитие.

Великий пост носит и другое название - «Святая Четыредесятница», которое связано с его продолжительностью. Его соблюдение позволяет верующим выражать искреннюю любовь к Иисусу Христу и подразумевает строгое телесное и духовное воздержание.

Великий Пост состоит из Четыредесятницы и Страстной седмицы. Страстная седмица (неделя) предваряет праздник Воскресения Христова (Пасху). Она призвана служить нам напоминанием о семи последних земных днях Иисуса Христа.

Нужно отметить, что соблюдение поста предполагает отказ не только от определенной пищи, необходимо отказаться на это время от греховных мыслей, всех вредных привычек и увеселений. Этот период времени предназначен для усердных молитв, искреннего покаяния и раздумий. Верующим следует воздерживаться от употребления в пищу таких скоромных (не постных) продуктов, как мясо, яйца, рыба, молоко. Рыбу разрешено есть только в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим.

Духовная практика поста заключается в молитвах, духовном чтении и удалении от всего греховного и отвлекающего от мыслей о божественном. Она не менее важна, чем телесная подготовка.

В этом году Великий пост продлится до 5 мая. А 5 мая православные христиане будут праздновать Пасху.

"