Posted 18 марта 2014,, 07:40

Published 18 марта 2014,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Во Владивостоке обсудили меры повышения качества мобильной связи

18 марта 2014, 07:40
"Билайн" выступает адвокатом своих абонентов

В преддверии Всемирного дня защиты потребителей во Владивостоке прошёл "круглый стол" «Укрепим наши телефонные права. Правосудие для потребителей мобильной связи». Во встрече приняли участие представители Роспотребнадзора по Приморскому краю, Роскомнадзора, общественной организации защиты прав потребителей, Общероссийского объединения потребителей и представители сотовых операторов.

По статистике Приморского управления Роспотребнадзора, количество обращений по мобильной связи составляет только 2,4 % от всех обращений граждан. Причём четверть обращений по мобильной связи касается спама, услуг контент-провайдеров, длительного ожидания ответа оператора при звонке в службу поддержки. В рамках "круглого стола" предложено было обсудить меры, которые позволят повысить качество обслуживания абонентов.

«Новая стратегия «Билайн» – «Просто. Удобно. Для тебя» – как раз и есть комплекс таких мер, – рассказал один из участников "круглого стола" Александр Тепляков, директор «Билайн» Приморье. – Наша цель решать все вопросы превентивно, и поэтому в «Билайн» разработан специальный комплекс мер.

· Абоненты могут ограничить нежелательные SMS с коротких номеров, позвонив на бесплатный номер 0858.

· Новое мобильное приложение для смартфонов «Мой Билайн» позволяет абонентам самостоятельно подключать и отключать все услуги.

Кроме того, мы запустили бесплатную услугу «Обратный звонок» - при обращении в колл-центр абонентам «Билайн» не надо ждать ответа, оператор сам перезвонит. Теперь «Билайн» выступает и адвокатом абонента, если у последнего есть претензии к качеству услуг контент-провайдеров и жалобы на подписки. Наш девиз – ни одной платной подписки без согласия клиента. «Билайн» защищает своих абонентов от лишних трат при пользовании платными номерами. Наше обещание касается как наших собственных услуг, так и услуг сторонних компаний – за честность подключения подписок мы берём ответственность на себя. Нам важно, чтобы абонент чётко понимал условия предоставления сервисов провайдеров».

Если выявлены мошеннические действия со стороны контер-провайдеров, «Билайн» предпринимает следующие шаги:

- блокирует перечисление средств клиентов на счёт провайдера по этой услуге (по короткому номеру).

- все списанные средства по короткому номеру возвращаются клиентам. Даже тем, кто не звонил в службу поддержки!

- провайдеру выставляются штрафные санкции.

Меры по борьбе с массовыми рассылками уже позволили снизить количество обращений среди абонентов «Билайн». Так, в сентябре 2013 года в день со всей России поступало 13 тысяч жалоб, а уже в феврале 2014 года количество обращений сократилось до 3,7 тысячи.

По итогам "круглого стола" принято решение о проведении совместно с оператором «горячей линии» по вопросам мобильной связи.

"