Posted 18 марта 2015,, 09:49

Published 18 марта 2015,, 09:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

МТС "прокачала" мобильную сеть на Чукотке

18 марта 2015, 09:49
Пропускная способность магистрального канала связи Хабаровск – Анадырь увеличена в 3 раза

Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ– компания «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT) объявляет о запуске третьей несущей частоты на базе сетей 3G МТС в Чукотском автономном округе. Активация третьей полосы частот на базовых станциях позволила увеличить ёмкость сети и повысить на треть среднюю скорость доступа в Интернет.

В рамках программы развития сети МТС включила третий радиочастотный канал на всех базовых станциях 3G в Анадыре и посёлке Угольные Копи, где находится международный аэропорт. Проведённые работы позволили на 30 % увеличить скорость отклика и быстроту интернет-соединения по направлению к абоненту за счёт пропорционального распределения голосового трафика между тремя несущими частотами в зависимости от загруженности той или иной полосы частот.

«В условиях постоянно растущего трафика в 2014 году МТС провела работы по развитию сети на Чукотке, в ходе которых была произведена оптимизация каналов связи в удалённых населённых пунктах, а также значительно увеличена скорость мобильного Интернета. Также для обеспечения повышенной надёжности работы и максимальной отказоустойчивости сети мы обновили оборудование на Чукотке и изменили схему распределения голосового и интернет-трафика. Такое решение позволяет резервировать каналы и обеспечивать беспрерывное интернет-соединение в любых погодных условиях, что особенно важно в районах Крайнего Севера», — рассказал директор МТС в Хабаровском крае, Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области Андрей Перагов.

Помимо этого в 2015 году МТС в полтора раза увеличила пропускную способность магистрального канала связи Хабаровск – Анадырь, что позволит обеспечить качественную работу интернет-серверов. Благодаря проведённым комплексным работам МТС улучшила качество интернет-связи на Чукотке, и теперь абоненты МТС могут с большим комфортом использовать привычные телеком-сервисы, загружая «тяжёлый» контент, в том числе и видеоролики, даже в местах наиболее интенсивного потребления интернет-трафика.

"