Posted 18 марта 2015,, 12:30

Published 18 марта 2015,, 12:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Пять тысяч хабаровчан отметили годовщину присоединения Крыма к России

18 марта 2015, 12:30
В дальневосточной столице прошёл праздничный митинг по случаю возвращения полуострова в состав страны

Праздничным митингом отметили в Хабаровске годовщину событий, в результате которых Крым вышел из состава Украины и присоединился к России. Отпраздновать это вместе со всей страной сегодня, 18 марта, на Комсомольскую площадь дальневосточной столицы пришли около 5 тысяч человек. Были среди них и представители политических партий, общественных объединений, организаций и простые жители города.




«Главная цель сегодняшнего мероприятия — выразить свою солидарность. Наконец-то Крым вернулся на Родину, и все мы этого ждали. Год назад было чувство тревоги, были слёзы на глазах, а сегодня большая радость. Люди стали свободны. Страшно, что ожидало Крым — тотальный фашизм и неуважение к человеческой личности. Сегодня всё иначе», — рассказала один из организаторов митинга, председатель хабаровского краевого отделения «Российский Красный Крест» Виктория Макарчук.




Помимо выступления различных коллективов со сцены, установленной на площади, прозвучало много слов поддержки жителям двух новых субъектов Российской Федерации. Была возможность оставить своё послание у всех пришедших на мероприятие — организаторы установили два больших баннера. Ближе к концу митинга места на них практически не осталось. Хабаровчане были единодушны во мнении — Крым наш!




«Сегодняшний день ещё раз показывает, что Россия своих не бросает. Мы видели, что жители Крыма искренне хотят присоединиться, и это никакая не навязанная политика. Последний год показал, что мы не ошиблись. Если бы этого решения не было, то не известно, что там было бы сейчас. Не дай бог, если бы там повторились события на Донбассе. Мы не случайно говорим, что Крым наш! Крым с нами!» — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» депутат Законодательной Думы Хабаровского края Елена Ларионова.




В завершение митинга озвучили послание от жителей Хабаровского края со словами поддержки, которое должно дойти до полуострова. Его вместе с саженцем дальневосточного кедра и семенами амурского бархата доставят в Москву в рамках акции «Эстафета Победы». Там эти весточки передадут крымчанам, а зелёные символы региона займут своё место на Аллее России.












"