Posted 18 марта 2016,, 10:59

Published 18 марта 2016,, 10:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

На должностных лиц школы, где убили девочку, возбудили уголовное дело

18 марта 2016, 10:59
Виновные в проникновении убийцы в здание СOШ № 8 в Находке понесут наказание

Следственный комитет по Приморскому краю возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц находкинской школы, в которой сегодня произошло убийство. Дело возбуждено по факту халатности, из-за которой убийца смог беспрепятственно проникнуть в здание школы. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что следственные органы возбудили уголовное дело по факту убийства в школе Находки 15-летней школьницы. Её зарезал ножом 19-летний знакомый прямо в кабинете директора образовательного учреждения, после чего убийца покончил с собой.

В ходе расследования уголовного дела по факту убийства девочки следствие установило, что должностные лица школьного учреждения не обеспечили безопасность учащихся и не организовали должным образом пропускной режим. Из-за этого убийца смог беспрепятственно проникнуть на территорию школы. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ «Халатность».

Как полагает следствие, 18 марта в период между 11 и 12 часами 19-летний парень воспользовался возможностью беспрепятственного прохода и нахождения в здании МБОУ «СОШ № 8» в Находке и проник в школу, пронеся с собой нож. После этого в ходе конфликта с 15-летней школьницей убил её, нанеся множественные удары ножом по различным частям тела.

Расследование уголовного дела продолжается, следователи провели в школе обыск, изъяли документы и устанавливают лиц, в чьи полномочия входила организация безопасности в школе.

"