Posted 18 марта 2016,, 01:15

Published 18 марта 2016,, 01:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Пешеходный тоннель на вокзале в Хабаровске обещают сдать в 2017 году

18 марта 2016, 01:15
Общая стоимость реализации проекта на момент его открытия превысит 640 миллионов рублей

На хабаровском железнодорожном вокзале приступили к завершающему этапу реконструкции пешеходного тоннеля. Сооружение 1970 года постройки закрыто на ремонт с 2009 года из-за аварийного состояния — ветхости и чрезмерной обводнённости. На время реконструкции пассажирам была предложена не самая удобная альтернатива — надземный пешеходный переход.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», к первому этапу реконструкции тоннеля приступили в 2012 году после окончания разработки проектно-сметной документации. В рамках начальной стадии, строительно-монтажные работы провели на протяжении 32 метров под железнодорожными путями № 19, 17, 15, 13. Также реконструировали наружное освещение и оборудовали ливневую канализация по улице Деповской, которую соединили с ливнеотводом тоннеля.

В 2015 году «Российскими железными дорогами» был объявлен конкурс на поиск организации, которая должна будет заняться строительно-монтажными работами. Как сообщает пресс-служба «ДВЖД», по результатам открытого аукциона подряд выиграла компания «РосСтройМонтаж», которая уже приступила к своей деятельности. Закончить реконструкцию организация должна до августа 2017 года.

Проектом предусмотрено строительство четырёх посадочных пассажирских платформ, реконструкция павильонов выхода с установкой эскалаторов, обустройство светодиодного освещения, размещение информационного оборудования и навигационной системы. Также намечена адаптация инфраструктуры пешеходного тоннеля для маломобильных групп населения.

«Вокзал Хабаровск-1 — крупнейший объект пассажирской инфраструктуры на Дальневосточной железной дороге, который давно нуждался в реконструкции пешеходного тоннеля. Мы понимаем, насколько важен подземный переход для пассажиров и надеемся, что все неудобства во время реконструкции, связанные с наземным переходом, будут компенсированы комфортными условиями выхода к платформам через обновлённый пешеходный тоннель после завершения работ», — сказал начальник Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Александр Синеев.


"