Posted 18 марта 2016,, 03:57

Published 18 марта 2016,, 03:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморскую филармонию возглавила Анна Алеко

18 марта 2016, 03:57
Сегодня она приступила к директорским обязанностям

Новый директор приморской краевой филармонии Анна Алеко с сегодняшнего дня приступила к работе в должности директора Приморской филармонии. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что слухи об этом назначении ходили в столице Приморья с начала марта, однако официальные лица не спешили их подтверждать. Ещё раньше СМИ и социальные сети пестрели сообщениями об отставке Анны Алеко с поста директора краевого департамента культуры – причём блогеры изрядно злословили по этому поводу.

Валерия Заруцкая, возглавлявшая Приморскую филармонию в течение почти двух лет, исчезла из публичного пространства приморского истеблишмента вовсе незаметно, без заявлений, комментариев и слухов, написав заявление об увольнении «по собственному желанию». При этом в течение года внутри подведомственного ей учреждения культуры тлел скандал: имела место даже анонимная жалоба в прокуратуру края, подписанная «коллективом филармонии». В письме говорилось о якобы нарушении сроков выплаты зарплаты сотрудникам и частых командировках действующего директора по России и за пределы страны. Валерия Заруцкая тогда высказала предположение, что вряд ли анонимку написали её сотрудники. Краевой департамент культуры и казначейство провели в филармонии проверку – и не нашли нарушений.

Тем не менее с сегодняшнего дня в Приморской филармонии – новый директор. Приказ о назначении Анны Алеко подписал губернатор. Кандидатуру нового директора поддержали общественность и депутаты края.

Как сообщил врио вице-губернатора Илья Ковалев, за назначение Анны Алеко на должность директора Приморской филармонии выступили общественный экспертный совет по культуре и депутаты Законодательного Собрания Приморского края. За назначение Анны Алеко высказался и председатель общественного экспертного совета по культуре при губернаторе Ефим Звеняцкий.

"