Posted 18 марта 2016,, 09:03

Published 18 марта 2016,, 09:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Рыбацкая компания из Преображения поможет построить аэродром

18 марта 2016, 09:03
Самолёты начнут летать в посёлок уже в середине лета

ОАО «Преображенская база тралового флота» примет участие в реализации краевой программы возрождения местных авиаперевозок. При поддержке рыбацкого предприятия на карте Приморья появится новая воздушная линия, которая свяжет посёлок Преображение с краевым центром. Такое расширение маршрутной сети обеспечит строительство аэродрома малой авиации, к которому в ближайший месяц готово приступить ОАО «ПБТФ».

Создание аэродромной инфраструктуры, необходимой для открытия авиасообщения, начнётся в прибрежном посёлке уже в апреле. До середины лета, когда планируется запустить новый маршрут, рыбакам нужно будет возвести взлётно-посадочную полосу длиной 840 метров, вышку для диспетчерской службы и здание аэровокзала, оборудованное зоной досмотра пассажиров, залом ожидания, санитарным блоком, комнатой матери и ребёнка. Кроме того, согласно проекту аэродромный комплекс должен быть огорожен, а на его территории обустроена вертолётная стоянка.

Все строительные работы будут вестись под контролем специалистов КГУП «Пластун-авиа», которое отвечает за организацию внутрикраевых перевозок. Часть из них выполнят береговые подразделения ОАО «ПБТФ». К реализации проекта предприятие также планирует привлечь сторонние организации, в том числе из Преображения. Окончательная стоимость аэродрома пока не называется: сейчас идёт обработка и согласование сметы. Но уже сегодня можно говорить о том, что объём рыбацких инвестиций в аэродромную площадку составит не менее 20 миллионов рублей.

«База флота продолжает идти по пути развития и наращивания поселковой инфраструктуры, которая делает жизнь в нашем Преображении удобной и комфортной для населения, - объясняет участие предприятия в налаживании авиамоста с краевым центром генеральный директор ОАО «ПБТФ» Сергей Еремеев. – За последние годы наша компания реализовала несколько крупных социальных проектов, направленных на активизацию культурной, спортивной, духовной жизни в посёлке, открыв здесь кинотеатр, вложившись в создание многофункциональной спортплощадки, построив православный храм. Запуск воздушного сообщения призван снизить остроту другой проблемы – транспортной доступности Преображения. Сегодня, чтобы попасть во Владивосток, преображенцам нужно около семи часов добираться на автобусе, стоимость проезда на котором составляет свыше 800 рублей. На самолёте время в пути сократится до полутора-двух часов, а цена перелёта не должна превысить 1200 рублей. И это одно из главных условий участия нашего предприятия в программе возрождения внутреннего авиасообщения.

С открытием аэродромного комплекса малая авиация вернётся в рыбацкий посёлок после четвертьвекового перерыва. Достигнута договорённость, что рейсы по маршруту Владивосток – Преображение будут совершаться четыре раза в неделю. А с ростом популярности этого авианаправления у пассажиров интенсивность полётов может быть увеличена.

"