Posted 18 марта 2016,, 08:19

Published 18 марта 2016,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

У приморцев есть ещё 2 недели, чтобы получить 20 тысяч рублей

18 марта 2016, 08:19
До 31 марта Пенсионный фонд принимает заявление на обналичивание части материнского капитала

Две недели осталось у приморских семей, чтобы подать заявление в Пенсионный фонд России на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала, который полагается семьям, где родился второй или последующий ребёнок.

Право на выплату имеют более 60 тысяч жителей Приморья. Это семьи, в которых вторые и прочие дети родились по 31 декабря 2015 года включительно, но родители ещё не использовали причитающийся материнский капитал.

Обратиться с заявлением на получение единовременной выплаты можно в территориальный орган ПФР либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку с реквизитами счёта, на который будут перечислены денежные средства.

На сегодняшний день за единовременной выплатой из средств материнского капитала уже обратилось более 30 тысяч приморских семей. В общей сложности им выплачено почти 700 миллионов рублей.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что в этом году спектр распоряжения средствами федерального материнского капитала стал шире. Родители, воспитывающие ребёнка с ограниченными возможностями, могут воспользоваться выплатой для приобретения товаров и услуг для социальной адаптации ребёнка-инвалида, интеграции его в общество. Ранее по федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала использовались исключительно на улучшение жилищных условий, образование детей и накопительную пенсию мамы.

Возможности использования регионального материнского капитала, который выплачивается из краевого бюджета, остались те же, что и в прошлом году. Эта мера социальной поддержки действует в Приморском крае с 2013 года для родителей, у которых родился третий или последующий ребёнок.

"