Posted 18 марта 2016,, 01:52

Published 18 марта 2016,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровске антикоррупционера осудили за мошенничество

18 марта 2016, 01:52
Он получил наказание в виде реального лишения свободы

Членов преступной группы, состоящей из руководителя отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Хабаровскому краю, его подчинённого и адвоката, осудили в дальневосточной столице. Инстанция признала доказательства, которые собрали следователи, достаточными для вынесения обвинительного заключения по уголовному делу по факту мошенничества.

Следствием и судом доказано, что сообщники через знакомого юриста вымогали деньги с хабаровского предпринимателя за непривлечение его к уголовной ответственности за совершение налогового преступления. В совершении этого преступления принимал участие оперуполномоченный отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Так полицейские ввели предпринимателя в заблуждение о возможном уголовном наказании, которое может быть вынесено по результатам анализа изъятых у него документов и кассового аппарата. Они предложили коммерсанту избежать ответственности, но за это он должен был заплатить преступникам 300 тысяч рублей. За эти деньги они обещали также возвратить изъятые документы и предметы.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Хабаровскому краю, приговором суда главе преступной группы назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, которые он проведёт в колонии общего режима, его подчинённый получил условный срок, а адвокат срок в 4,5 года.

"