Posted 18 марта 2016,, 06:05

Published 18 марта 2016,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровске директору "Мега Строя" изменили наказание на реальное

18 марта 2016, 06:05
Вместо четырёх лет условно он два года проведёт в колонии

Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда рассмотрела апелляционное представление прокуратуры на приговор Центрального районного суда дальневосточной столицы от 19 января 2016 года, который был принят в отношении директора компании «Мега Строй» Андрея Короля, и вынесла новое решение.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», глава предприятия использовал по назначению не все деньги, предоставленные на выплату заработной платы и материально-техническое обеспечение занятости местных жителей, пострадавших от чрезвычайной ситуации. Король предоставил фиктивный договор аренды экскаватора и бульдозера-планировщика для якобы проведения восстановительных работ на пострадавших от паводка территориях садоводческих некоммерческих товариществ.

На самом деле физическое лицо, с которым был заключён договор, дорожно-строительной техники в собственности не имел, оплаты от фирмы не получал, а деньги в размере 3,219 миллиона рублей директор использовал на личные цели.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, суд первой инстанции признал главу «Мега Строя» виновным в присвоении вверенного ему имущества и назначил ему наказание 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей условно, с испытательным сроком 3 года. Однако надзорный орган не согласился с таким решением и внёс апелляционное представление, указав на его чрезмерную мягкость.

Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда решение первой инстанции отменила и приговорила Короля к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, инстанция взыскала с осуждённого сумму ущерба, причинённого бюджету региона.

"