Posted 18 марта 2016,, 04:06

Published 18 марта 2016,, 04:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровском крае тигры получат паспорта

18 марта 2016, 04:06
В них будет фотография, индивидуальный номер, а затем, возможно, и кличка каждого хищника

В Хабаровском крае стартовала кампания по паспортизации амурского тигра. После проведённой в прошлом году поголовной переписи полосатых кошек на Дальнем Востоке учёные из Приморья предложили создать особую базу данных. В ней укажут подробные сведения о каждой особи краснокнижных хищников.




«Мы собираем данные с фотоловушек. Они расположены в тайге парами по специальной методике через каждые 50 квадратных километров, — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» руководитель филиала «Анюйский» федерального объединения «Заповедное Приамурье» Степан Кириллин. — Затем каждую особь определим по рисунку на шкуре, дадим сперва номера. Ну а потом, я не исключаю, присвоим нашим тиграм и клички».

Журналистам, включая представителя агентства, удалось понаблюдать за нелёгкой работой инспекторов по сбору информации для составления электронных паспортов для тигров.



С самого близкого в трассе Лидога — Ванино кордона Богбасу на снегоходах и гружёных мешками с овсом нартах сотрудники нацпарка по ещё крепкому льду Анюя отправились снимать показания с отдалённых фотоловушек.


Зерно — это своего рода приманка и дополнительная подкормка для копытных. Его специалисты рассыпают недалеко от места установки приборов видеофиксации.


Кабаны целыми стадами приходят лакомиться в импровизированные таёжные столовые.



За своими потенциальными жертвами следует тигр и неизбежно попадает на скрытую фотосессию.



«Тигров одного от другого можно отличить визуально только по рисунку на шкуре. Узор у каждой особи так же индивидуален, как отпечатки пальцев у людей, — рассказал государственный инспектор по охране животного мира филиала «Анюйский» Алексей Бельды. — Наша задача получить чёткие снимки каждого тигра с двух боков, поэтому и ставим ловушки попарно на высоте животного».




Работа по составлению тигриных паспортов в Анюйском национальном парке продолжится до конца весны. По данным последнего мониторинга, там постоянно обитает около полутора десятков особей полосатых хищников. После того, как все данные о каждом звере окажутся в компьютерной базе, экологи получат возможность отслеживать состояние здоровья и пути миграции краснокнижных животных.

"