Posted 18 марта 2016,, 05:48

Published 18 марта 2016,, 05:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В соцсетях обсуждают невероятную историю города Циолковский

18 марта 2016, 05:48
Один из федеральных порталов вложил её в уста пресс-секретаря губернатора Приамурья

Сегодня в популярных социальных сетях пользователи с Дальнего Востока активно обсуждают недавнюю публикацию федерального информационно-аналитического проекта «Русская планета» о строящемся в Амурской области городе Циолковский. Журналисты сетевого издания анонсировали запланированный на ближайшие дни «сухой вывоз» первой ракеты-носителя на космодроме Восточный. Так называют финальные испытания, когда собранную, но не заправленную топливом ракету устанавливают на стартовый стол и имитируют пуск. Параллельно с этим портал решил поделиться с читателями историей создания будущей космической столицы России. Однако знакомым с реальным положением дел дальневосточникам она показалась невероятной.


«Циолковский построен на том же самом месте, где когда-то находился Углегорск, разрушенный землетрясением в 1995 году, — написало издание. — Углегорск в своё время решено было не отстраивать заново. Да он фактически не подлежал восстановлению. А двадцать лет спустя на этом же месте появился новый город с новым названием. Жить в нём будут те, кто предстоит работать на космодроме Восточном, и люди, без которых никакой город не живёт: врачи, учителя, полицейские, воспитатели детсадов, продавцы и так далее».


Эти слова редакторы федерального сайта оформили в качестве прямой речи недавно назначенного пресс-секретаря губернатора Амурской области Эльвиры Оверченко. Многим коллегам в регионе и за его пределами она хорошо известна, как опытный журналист-телевизионщик. Тем более, пользователи соцсетей удивились такому странному изложению истории города Циолковский. В качестве предположения выдвигались версии, что в статье перепутали приамурский Углегорск с разрушенным в 1995 году мощным землетрясением Нефтегорском на Сахалине.

«Я сейчас боюсь даже в соцсети заглядывать, но таких слов я не произносила, — поделилась в разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Эльвира Оверченко. — Я вспомнила, что в начале марта мне действительно звонила некая дама, спрашивала про технологии «умного города» в Циолковском. Я ей только дала контакты пресс-службы «Спецстроя России», порекомендовала подробности узнать у профессионалов. А тут узнаю, что там кто-то какой-то бред придумал и вложил мне в уста. Я уже связалась с выпускающим редактором издания, будем думать с юристами, как поступить в такой ситуации».

На момент публикации этого сообщения новость о «невероятной истории города Циолковского» оставалась доступной без редакторских правок. В таком виде она «провисела» в Сети с 4 марта.

"