Posted 18 марта 2016,, 07:10

Published 18 марта 2016,, 07:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Якутии вскрыли второго доисторического пса

18 марта 2016, 07:10
Ещё одну тушку древнего щенка удалось обнаружить в прошлом году около арктического села Тумат

Учёные Северо-Восточного федерального университета в Якутске препарировали вторую мумию доисторического щенка, который сохранился в вечной мерзлоте Усть-Янского района республики. Об этом сегодня сообщила пресс-служба вуза. РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что уникальную тушку так называемой Туматской собаки впервые обнаружили в 2011 году. В прошлом мае её подвергли доскональному изучению. Минувшим летом совсем рядом с координатами первой находки поисковики наткнулись на второго щенка.

«Мы её нашли в том же месте, где была найдена первая собака. Она лежала где-то на два с половиной метра ниже. Томография показала наличие хорошо сохранившегося мозга. Согласно методике, в череп был введён формалин, чтобы его зафиксировать. Далее мы надеемся его извлечь», — рассказал заведующий экспозиционным отделом лаборатории музея мамонта НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Сергей Фёдоров.

Учёные уже выяснили, что погибшим 12 тысяч лет назад щенкам было около 3 месяцев от роду. Долгое время специалисты гадали, являются доисторические детёныши домашними собаками или всё-таки дикими волчатами. Специалисты предположили, что щенков, погибших по каким-то причинам, похоронили древние люди. Версию об обнаружении именно домашних, а не диких животных подтверждает окрас шерсти, который не встречается у волков. Степень сохранности второго щенка особенно удивила специалистов.

«Мы пришли к выводу, что находка неплохо сохранилась. Обычно мозговая ткань быстро высыхает, но у неё она утрачена где-то на 30 %, а остальное сохранилось. Я была очень удивлена», — приводятся на сайте слова профессора кафедры нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины МИ СВФУ Даримы Гармаевой.

В начале марта специалисты Северо-Восточного федерального университета, Академии наук Якутии и южнокорейского научно-исследовательского фонда SOOAM отобрали ткани у одного из найденных в прошлом году детёнышей пещерного льва. Вторую, лучше сохранившуюся тушку львёнка решили оставить в качестве экспоната.

"