Posted 18 марта 2016,, 08:19

Published 18 марта 2016,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

Виктор Горчаков высоко оценил развитие прибрежной рыбопереработки

18 марта 2016, 08:19
Рыбозавод в селе Каменка обеспечивает жителей качественной и полезной продукцией

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков во время своего посещения Дальнегорского городского округа познакомился с работой рыбозавода «Каменский».

Более 80 лет предприятие обеспечивает рыбной продукцией жителей Приморья. Сегодня на рыбодобыче и береговой переработке заняты более 200 человек – жителей села Каменка и близлежащих населённых пунктов.

Как рассказал директор рыбозавода Игорь Роганов, ежегодно флот предприятия добывает около двух с половиной тысяч тонн рыбы и заготавливает 600-700 тонн морской капусты. Большие надежды здесь возлагают на предстоящую лососёвую путину. В планах – реконструкция причальной стенки, дальнейшая модернизация производства и обновление флота, в составе которого пять рыболовных сейнеров, маломерные суда и флагман – МРТ «Сергий Радонежский».

«Рыбозавод в селе Каменка – одно из старейших предприятий Приморского края, – рассказывает, депутат краевого парламента и генеральный директор ООО «Акватехнологии» Сергей Слепченко. – Наша компания его приобрела в 2007 году и последние восемь лет занимается его восстановлением и реконструкцией. За три года обновлено практически всё рыбоперерабатывающее оборудование. Большое внимание уделяем рыболовному флоту».

Продукцию рыбозавода можно увидеть на прилавках Дальнегорска, Кавалерово, Чугуевки, Пластуна и даже Владивостока. Благодаря хорошему качеству и доступным ценам свежая рыба, пресервы, замороженные полуфабрикаты и морские деликатесы пользуются спросом. Традиционные объекты промысла – терпуг, минтай, камбала. Предприятие также производит различные виды салатов из морской капусты, которую добывают недалеко от комбината, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Отличные вкусовые качества продукции отметил и председатель заксобрания края Виктор Горчаков во время посещения рыбокомбината. По его мнению, важно, что вся продукция идёт на внутренний рынок Приморского края и не уступает по своим вкусовым качествам и полезным свойствам морским деликатесам из азиатских стран. «Достаточно часто звучат критические замечания о том, что мы живем на берегу моря, а рыбной продукции не видим или стоит она дорого, поэтому деятельность руководства предприятия по развитию прибрежной рыбопереработки вызывает уважение. Объединение накопленного в прошлые годы опыта и современного подхода к организации производства позволяет решать продовольственную программу. Задача обеспечить жителей края качественной и полезной продукцией – очень важна и, считаю, здесь с ней неплохо справляются».

"