Posted 18 марта 2016,, 09:15

Published 18 марта 2016,, 09:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Во Владивостоке прошёл второй "Крымский митинг"

18 марта 2016, 09:15
Со сцены мероприятия постоянно говорили о войне и врагах

Сегодня, 18 марта, в приморской столице прошёл торжественный митинг, посвящённый присоединению Крыма к России. На Корабельной набережной собрались сотни людей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Крымский» митинг-концерт, начавшийся с 15-минутным опозданием, организовала Ассамблея народов Приморского края. На сцене поочерёдно то ораторствовали различные общественные и политические деятели, то выступали народные коллективы (в основном – детские).



Собравшиеся на площади перед Вечным огнём владивостокцы в основном являлись членами различных общественных и бюджетных организаций. Также на митинге было очень много студентов. Колонны пришли от крупнейших городских университетов: ДВФУ, ВГУЭС, Дальрыбвтуза. Не обошлось и без провластных радикалов – представителей общественного движения «НОД». Они стояли в самом конце митинга, вывесив свои полосатые флаги.





Стоит отметить, что некоторые горожане пришли на митинг добровольно. Так, жительница Владивостока Наина Фёдоровна посещает торжественный концерт уже второй год подряд. Она рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что в этом году ей было интересно, как отреагируют на торжественную акцию горожане: «Когда была первая годовщина, там ещё непонятно было, как народ воспримет. А в этом году уже понятно стало. Здесь всё прекрасно. Тут, может, конечно, много представителей разных организаций, общественников, но они же все улыбаются! Я не видела ни одного грустного лица».


Кое-кто, как, например, студентки Анфиса и Нина, попал на мероприятие случайно: «Мы вообще шли посмотреть на прибывший лайнер, пофотографировать его. Потом смотрим – какая-то толпа, музыка играет, решили посмотреть. Нам здесь нравится, это весело».

Впрочем, несмотря на попытки организаторов создать атмосферу доброжелательного народного праздника, со сцены говорили в основном о врагах и о войне. Вот что сообщил пришедшим на мероприятие глава владивостокского совета ветеранов Сергей Кондратенко: «Я был в Севастополе ещё в 2012 году. Я поразился, там такой русский дух! Там русские флаги, русский лес! Это русская земля. И, конечно, это всё не нравится Западу. Но, знаете, у нас есть другие враги, более опасные, которые внутри страны. Все эти Касьяновы, Навальные, которые наворовали денег и теперь хотят развалить Россию!».




Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Роман Титков заявил, что граждане Крыма нуждаются в поддержке владивостокцев и этому не должны мешать «козни Запада». Также он напомнил собравшимся о военных действиях России в Сирии. По его мнению, в этой ближневосточной стране Вооружённые силы РФ одержали победу и «защитили дальние рубежи».

При этом аплодировали выступающим достаточно слабо. Относительно много оваций собрало выступление председателя Приморского регионального отделения Всероссийского движения «Матери России» Татьяны Заболотной – в основном из-за её ораторского таланта. Она патетично, с надрывом рассказала собравшимся о том, что присоединение Крыма показало, какой мощной силой являются матери и жёны. По её мнению, именно они помогли мужчинам полуострова «отстоять свою землю».


Празднование первой годовщины присоединения Крыма, которое прошло в 2015 году, по данным краевой администрации, собрало почти 16 тысяч человек. Однако тогда не обошлось без инцидентов. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», во время митинга полиция задержала известного во Владивостоке гражданина Семёна - якобы из-за того, что он выкрикнул: "Крым нужно вернуть Украине!". Позднее приморская прокуратура признала его арест незаконным. На этот раз горожане также ждали появления яркого городского персонажа, однако он на этот раз заметно не проявил себя.




"