Posted 18 марта 2016,, 07:59

Published 18 марта 2016,, 07:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Военные коммунальщики опровергли обвинения со стороны мэра Хабаровска

18 марта 2016, 07:59
По данным "ГУ ЖКХ", услуги на объектах Минобороны оказываются в полном объёме

Военные коммунальщики опровергли заявления мэра Хабаровска об угрозе отключения коммунальных ресурсов на объектах Минобороны России. Как писало РИА "Восток-Медиа", Александр Соколов поручил администрации подготовить соответствующие механизмы на прошедшей накануне коллегии, посвящённой отопительному сезону. "Военные не готовят свои коммунальные сети", — заявил первый заместитель градоначальника Сергей Чернышов. По данным чиновников, у объектов нет паспортов готовности, следовательно, их нужно отключать от энергоснабжения.

"Нам нужно ещё раз посмотреть законодательство на предмет дальнейших действий, в том числе — упреждения бездействия Минобороны. Прошу во взаимодействии с краевой, городской и военной прокуратурами обозначить вопрос неподключения к теплу, водоснабжению и энергоснабжению в связи с отсутствием паспортов готовности объектов", — заявил накануне Александр Соколов, добавив, что этих паспортов при нынешнем подходе к делу "они никогда не получат".

Однако, по заявлению руководства АО "ГУ ЖКХ", которым оно поделилась с корреспондентом агентства, эксплуатация всех инженерных сетей и прохождение отопительного периода проходят в штатном режиме, серьёзных аварийных ситуаций коммунальщики не допустили.

"В среднем отопительный период в регионе заканчивается в начале мая, после чего мы сразу же начинаем готовить сети и котельные к новому сезону. Несмотря на общую изношенность коммунальных сетей по стране, на военных объектах Хабаровского края этой зимой не было ни одной аварии, которая бы привела к ограничению поставки тепла или горячей воды", — рассказал Валерий Талагаев, руководитель обособленного подразделения "Хабаровское" АО "ГУ ЖКХ".

Он отметил, что на военных объектах теплоснабжения в регионе завершены работы по капитальному ремонту на шести котельных и тепловых сетях, произведена замена и ремонт 12 котлов, почти пяти километров тепловых сетей. В частности, работы капитального характера завершены в районе Сарапульского шоссе, где котельная снабжает жилые дома и военные объекты Князе-Волконского.

"В связи с этим мы считаем безосновательными любые заявления об отключении объектов Минобороны России от коммунальных ресурсов. Не стоит вводить в заблуждение военнослужащих и членов их семей", — заявил Талагаев.

"