Posted 18 марта 2016,, 04:44

Published 18 марта 2016,, 04:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Жителей Хабаровского района зовут в "Бессмертный полк"

18 марта 2016, 04:44
Памятная акция затронет все населённые пункты муниципалитета

Жителей Хабаровского района призывают отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и присоединиться к патриотической акции «Бессмертный полк». Как сообщают координаторы гражданской инициативы, она затронет все населённые пункты муниципалитета. Цель мероприятия — сохранить связь между поколениями, ведь ветеранов с каждым годом становится всё меньше.

«Принять участие в мероприятии может любой желающий, главное условие — это внутренняя потребность почтить память тех, кто отвоевал нам с вами мирное небо над головой. Ведь каждый боец «Бессмертного полка» встаёт в его строй потому, что именно ему захотел выразить благодарность за подаренную жизнь тот, кто несёт его портрет», — говорится в сообщении организаторов акции.

Чтобы поддержать «Бессмертный полк», необходимо зарегистрироваться и оставить данные своего ветерана на сайте moypolk.ru, где собраны ценные сведения обо всех бойцах полка: их имена, фотографии, награды, фронтовые истории. Тех же, кто хочет принять участие в торжественном шествии 9 мая, ждут в штабе акции, где координаторы мероприятия расскажут, что необходимо сделать для вступления в полк.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», идея «Бессмертного полка» зародилась в Томске, когда в День Победы, 9 мая 2012 года, в шествии пронесли больше двух тысяч портретов ветеранов. Инициаторами акции там стали журналисты. Идею быстро подхватили по всей России и не только, а уже через год акция прошла в 120 городах и сёлах страны, а также Украины, Казахстана, Кыргызстана. В ряде городов — Томск, Барнаул, Тула — число горожан достигало 20 тысяч человек. В Екатеринбурге, Новосибирске, Благовещенске, Волгограде, Кургане, Перми, Ростове-на-Дону, Луге — от 5 до 10 тысяч человек.

"