Posted 18 марта 2018,, 12:35

Published 18 марта 2018,, 12:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Итоги недели: позор Владивостока, нападение тигрицы и выборы

18 марта 2018, 12:35
РИА «Восток-Медиа» отмечает интересные события – с понедельника по воскресенье

Позор Владивостока

Всю неделю Владивосток продолжал борьбу с последствиями снегопада, выпавшего ещё 8 марта. Центральная площадь приморской столицы превратилась в снежную свалку и моментально прославила город на всю страну. Фотографии владивостокской достопримечательности обсуждали все россияне. Спустя несколько дней «позор Владивостока» всё-таки начали вывозить в Снеговую Падь на территорию ФОКа. Кстати, неизвестные даже умудрились оставить на кучах снега огромную красную надпись «Навальный». Авторы, судя по всему, посчитали, что это подбодрит или даже ускорит коммунальные службы.

В конце рабочей недели мэр города Виталий Векреенко подвёл итоги снегопада.

«В условиях кратного дефицита необходимой техники, сложного рельефа и климата борьба со снегом во Владивостоке каждый раз превращается в подвиг. (…) Бюджет города в пересчёте на душу населения – примерно 1700 рублей в месяц. За эти деньги нужно: заплатить зарплаты учителям, отремонтировать дороги, подпорные стены, лестницы, обновить транспорт, построить и отремонтировать школы и детские сады, установить автобусные павильоны, лавочки, убрать мусор и снег. Задач 100, а бюджета - на 10. Нельзя сшить 7 шапок из одной шкуры. Приходится выбирать», - подытожил глава Владивостока.

Владивосток для Трампа и Ким Чен Ына

Авторитетное американское издание The National Interest 12 марта опубликовало материал «Why Trump Should Meet Kim in Vladivostok». Его авторы посчитали, что лучшим местом для переговоров президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чем Ына может стать Владивосток.

В числе соавторов материала, опубликованного в The National Interest, три человека. Это профессор Военно-морского колледжа США Лайл Гольдштейн, директор Центра азиатской стратегии Института экономики РАН Георгий Толорая и доцент кафедры международных отношений, заместитель директора Восточного института - школы региональных и международных исследований ДВФУ Артём Лукин.

«Будучи реалистом, я отдаю себе отчёт, что шансы на то, что такое мероприятие пройдёт во Владивостоке, не очень велики. Особенно с учётом недавнего очередного обострения антироссийской истерии на Западе. Тем не менее, какие-то шансы всё-таки есть, и Владивосток может в очередной раз вписать своё имя в историю международных отношений. У Брежнева и Форда получилось здесь договориться, возможно, получится договориться и современным государственным лидерам», - прокомментировал РИА «Восток-Медиа» Артём Лукин.

К слову, Владивосток был местом, где в 1974 году советский лидер Леонид Брежнев и президент США Джеральд Форд провели успешные переговоры по контролю над вооружениями.

Нападение тигрицы

На минувшей неделе отловленная под Уссурийском тигрица напала на одного из известных приморских специалистов по хищникам – Павла Фоменко.

Зимой хищница повадилась охотиться за собаками неподалёку от Уссурийска. 2 февраля специалистам удалось отловить молодую самку амурского тигра, а после – двух её детёнышей. Зверей отправили в реабилитационный центр «Тигр», расположенный в селе Алексеевка. Там агрессивная хищница жила вместе с другими пятью зверями. 13 марта во время планового осмотра тигрица напала на Павла Фоменко.

«Контакт был коротким. Однако Павел получил серьёзные травмы. Он до сих пор находится в реанимации. Если честно, это довольно редкий случай», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель реабилитационного центра «Тигр».

Приморские Лоло и Пепе

14 марта во Владивостоке на Русском острове девушку и парня унесло на льдине в море. Молодые люди вышли на лёд и даже не подумали о том, что активная фаза таяния льда уже началась. Парочке помогли спасатели – они доставили их на берег и провели воспитательную беседу.

К слову, синоптики и спасатели ежедневно предупреждают жителей края об опасности. Специалисты настоятельно просят приморцев воздержаться от выхода и тем более выезда на лёд.

Выборы президента

Завершилась неделя выборами президента Российской Федерации. По данным Избирательной комиссии Приморского края, по данным на 18:00 явка составила 55,44 %. Свои голоса к этому часу отдали 817 806 человек (общее число избирателей в крае – почти 1,5 миллиона человек). К слову, в этом году регион отличился хорошей явкой.

Глава края Андрей Тарасенко проголосовал вместе с супругой Светланой. Они в числе первых посетили избирательный участок № 817 во Владивостоке. Мэр Владивостока Виталий Веркеенко пришёл на выборы вместе со всей семьёй на избирательный участок № 504 в гимназии № 1.

Кроме того, более 200 средних школ региона в 12 муниципалитетах провели собственные выборы – «Школьный референдум». Также в 14 муниципальных образованиях прошли выборы проектов по благоустройству в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда».

"