Posted 18 марта 2018,, 04:54

Published 18 марта 2018,, 04:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Спикер парламента Хабаровского края проголосовал за президента России

18 марта 2018, 04:54
Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской принял участие в выборах президента России. Спикер регионального парламента и его супруга посетили избирательный участок № 160 на базе школы № 38 на Тихоокеанской улице, где проголосовали вместе с жителями Северного округа.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», Сергей Луговской «прикрепился» к этому УИК в начале месяца.

«Я брал открепительное, так как прописан в Советской Гавани. Современная система очень удобна для каждого избирателя, у всех есть возможность открепиться. Не нужно никуда ездить, а ведь край у нас в географическом смысле сложный, бывает далековато. Этот участок мы выбрали не специально, он достаточно неприметный, школа не новая. Решили проголосовать здесь и поддержать будущее нашей великой страны», — сказал председатель Закдумы.

Он также дал оценку происходящему в школе во время выборов. Для тех, кто пришёл проголосовать, устроили не только получивший широкое распространение «Народный стол», но и концерт — силами педагогов и учеников образовательного учреждения.

«Ощущение праздника создать удалось. Сегодня мы находимся в ситуации, когда требуется поддержка граждан, жителей Хабаровского края и всей России, их голоса за будущее нашей страны. Постарались все, чтобы выборы прошли достойно. Голосование проходит спокойно, в комфортной и уютной обстановке. Каждому хочется прийти, почувствовать атмосферу праздника и проголосовать», — отметил Сергей Луговской.

Спикер краевого парламента охотно поговорил с избирателями и сфотографировался с ними, их детьми и внуками. Мимо «Народного стола» он тоже не прошёл — участники акции угостили почётного гостя пирожным. А вот отдать голос за объект благоустройства Сергею Луговскому не удалось.

«Я немного расстроен, но за это голосовать можно только по месту прописки. Таковы правила, и я думаю, что за меня в этом смысле удачно проголосуют другие», — рассказал он журналистам.

Своё мнение о том, какие перемены нужны в образовательном процессе региона, семье Луговских высказать позволили — для этого прописка оказалась не так важна.

«Что касается школьного референдума, то я больше склоняюсь к шестидневке. Но это моё мнение, нужно проконсультироваться и с теми, кто работает в школах, и с детьми. Мы будем исходить из позиции большинства. А вот дополнительные каникулы, вероятно, необходимы, чтобы дети и взрослые могли отдохнуть вместе в какие-то календарные периоды. Мы говорим о семье как основной составляющей сплочённости общества, и хотелось бы, чтобы все отдыхали вместе», — подчеркнул председатель Закдумы.

Сергей Луговской добавил, что заметил у людей на избирательном участке позитивный настрой. По его словам, на выборы одинаково охотно идут и молодёжь, и старшее поколение.

«Мы выбираем президента, человека, который будет представлять нашу страну на международной арене — не будем обсуждать, что сегодня происходит в отношении России, но это сильно влияет на настроение людей. Наша страна сегодня защищает демократические интересы и выступает за мир и против войны. Быть может, это банальные слова, но они как никогда актуальны», — резюмировал собеседник.

Пункты голосования на территории края работают с 8:00 до 22:00. Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало подробную инструкцию про выборы: что делать и куда идти. Свой избирательный участок по месту прописки можно посмотреть на сайте избирательной комиссии края. Для участия в голосовании с собой нужно взять только паспорт.

"