Posted 18 марта 2018,, 00:53

Published 18 марта 2018,, 00:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Ветераны Петрозаводска потребовали снести копию Биг-Бена в своём городе

18 марта 2018, 00:53
Председатель совета ветеранов и пенсионеров района Перевалка в Петрозаводске Эдуард Эгипти потребовал снести копию лондонской башни Биг-Бен, которая установлена на площади Гагарина. С таким предложением он обратился в мэрию города в связи с «публичным оскорблением Великобританией нашей страны и Владимира Путина лично».

«В связи с последними событиями на международном уровне, когда высокопоставленные лица Великобритании публично нанесли оскорбление нашей стране, нашему президенту, а значит, и нам — жителям России. Заняв агрессивную позицию и приняв решение о высылке наших дипломатов, они открыто продемонстрировали курс на разрыв дипломатических отношений и на обострении ситуации. Обвинив нашу страну совершенно беспочвенно, огульно и бездоказательно в противоправных действиях на территории Великобритании и отказавшись от объективного расследования с участием представителей нашей страны они продемонстрировали неуважение к нашему государству и нашей дипломатии. В этих условиях мы считаем будет правильным рассмотреть возможность вынужденного оперативного ответа на недружественные шаги со стороны Великобритании», — отметил Эдуард Эгипти в своём обращении.

Как сообщает «КарелInform», ветераны предлагают убрать копию Биг-Бена, перенести её в другое место или законсервировать, потому что считают её нахождение на площади Гагарина после «публичного агрессивного демарша высших руководителей Великобритании» неуместным. По их словам, в случае, если власти страны принесут публичные извинения, сменят взятый ими курс по отношению к России на миролюбивый, то памятник можно будет вернуть на прежнее место.

Информация о высылке 23 российских дипломатов из Великобритании появилась 14 марта. Причиной для этого стала ситуация с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом заявила премьер-министр Тереза Мэй на слушаниях в парламенте. Россия уже приняла ответные меры в отношении королевства: 23 сотрудника посольства Великобритании в Москве будут экстрадированы. Также Россия отозвала согласие на открытие и функционирование генерального консульства Соединённого Королевства в Санкт-Петербурге.

"