Posted 18 марта 2018,, 07:55

Published 18 марта 2018,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Вячеслав Шпорт предложил жителям Хабаровского края встрепенуться

18 марта 2018, 07:55
Главы районов Хабаровского края отчитались перед губернатором Вячеславом Шпортом о ходе голосования на президентских выборах. О положении дел они сообщили ему в режиме конференцсвязи. По заявлениям многих из них, люди идут на участки гораздо активнее, чем в 2012 году.

«Активность у народа повыше, чем на прошлых выборах. Я проехал по участкам, народ голосует. Моя задача, чтобы была безопасность обеспечена, чтобы не было нарушений — это сделано. Наблюдатели никаких эксцессов не регистрируют, там, где я побывал. Ну, и, судя из доклада глав районов, так обстоят дела везде», — поделился губернатор.

Как писало уже РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», северные территории края показывают традиционно высокую активность жителей. Так, Охотский район одним из первых перемахнул 50-процентный рубеж к середине дня — 57,83 %, на семь процентов лучше, чем на президентских выборах в 2012 году. Сейчас уже в лидерах Комсомольский район — 72 %. В целом по краю явка избирателей составляет 50,6 %.

Главы районов и мэр дальневосточный отметили, что люди приходят на избирательные участки, как на праздник. Этому способствует созданная там атмосфера.

«Очень хорошо работают те инновации, которые мы предложили: «Народный стол», голосования по школьному образованию, по благоустройству и созданию комфортной среды. Людям это интересно: они голосуют и за президента, и по другим вопросам. Мы это проводим впервые», — добавил Вячеслав Шпорт.

По его мнению, люди активнее стали голосовать за будущее страны после того, как заметили изменения к лучшему в окружающей среде — в состоянии дорог, дворов, в появлении новых школ и детских садов, объектов здравоохранения. Люди надеются, что и дальше будут совершаться большие хорошие дела, будут решаться их проблемы, поэтому идут на избирательные участки.

«Поэтому тем, кто ещё не пришёл, я предлагаю сейчас встрепенуться, одеться, сходить на избирательный участок, проголосовать за комфортную среду, за школьное обучение, за президента, за своё будущее и будущее нашего края», — призвал губернатор.

"