Posted 18 марта 2018,, 10:22

Published 18 марта 2018,, 10:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Выборы президента России завершились в Хабаровском крае

18 марта 2018, 10:22
В Хабаровском крае в 20:00 закрылись избирательные участки — теперь члены комиссий в присутствии представителей СМИ и наблюдателей займутся подсчётом голосов. Выборы президента России, о которых РИА «Восток-Медиа» писало с самого утра, состоялись в регионе с показателями явки, превышающими уровень 2012 года.

Об этом за полчаса до завершения процедуры голосования журналистам рассказал председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов.

«Мы вышли на финишную прямую. Результаты на 18:00 — почти 60 процентов явки избирателей. На первом месте остался Комсомольский район, где показатель уже превысил 80 процентов. На втором месте Аяно-Майчский, следом — Тугуро-Чумиканский районы. Неплохо голосуют жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, в предыдущую кампанию мы отмечали меньшую активность в этих городах, а на этот раз они голосуют лучше, чем муниципальные районы», — сказал глава избиркома.

Он отметил, что сразу после закрытия участков начинается подсчёт голосов, и назвал предварительные данные о явке избирателей «хорошим показателем».

«Я думаю, что рубеж в 65-68 процентов мы в итоге перешагнём, и это будет хорошим показателем. После подсчёта мы определим, кто является лидером длительной избирательной гонки. В сравнении с 2012-м годом явка выше, это наблюдалось в течение всего дня, и по результатам на 18:00 показатель шестилетней давности превышен примерно на 3-3,5 процента», — подчеркнул Геннадий Накушнов.

Председатель избиркома выразил уверенность, что повышение активности жителей региона связана с тем, что среди них провели «большую информационно-разъяснительную работу». Он отметил и тот факт, что люди понимают: от выбора каждого зависит будущее страны.

Нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования, в избиркоме региона не зафиксировали.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что сегодня в регионе работало 800 участков для голосования, до этого выборы прошли досрочно ещё на 54 УИКах.

"