Posted 18 марта 2021,, 01:37

Published 18 марта 2021,, 01:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Сотрудники МБУ «Содержание городских территорий» работают среди туй, покрышек и грязи

18 марта 2021, 01:37
Многомиллионные кадки с туями, новые и старые лавочки, а также урны и другие объекты, которые раньше украшали улицы Владивостока, были найдены блогерами в глубине Чуркина на улице Минеров. То, что было призвано улучшать внешний вид города, оказалось сваленным в кучу в грязи среди старых покрышек.

Фотографии, характеризующие не с лучшей стороны предприятие «Содержание городских территорий», которое и посетили блоггеры, были опубликованы в телеграмм-канале «Пшеничные поля ДВ».

Очевидцы запечатлели не только территорию предприятия, но и то, что творится вокруг него: поваленные и неубранные ветви после ледяного дождя, бетонные подпорные стены, которые превратились в руины и просто лежат на размытом косогоре. В некоторых местах полностью отсутствует забор — вместо него большие горы старых покрышек разных размеров.

Авторов канала также удивило то, что под открытым небом, а не в ангаре, находятся не только автомобили и емкости с противоледным реагентом, которые устанавливаются в кузова спецмашин, но еще и старые урны, которые стояли в центре Владивостока, а также знаменитые многомиллионные кадки с туями.

Изначально они появились в самом центре столицы Дальнего Востока по инициативе мэра Олега Гуменюка. Но данные элементы озеленения и благоустройства простояли не так долго и в скором времени, под покровом ночи исчезли. Между тем, каждый большой вазон под тую обошелся городу в 76 тысяч рублей. Всего было закуплено 30 вазонов.

Судя по нынешнему внешнему виду, деревья сейчас чувствуют себя очень плохо. Вялые и желтые туи хранятся на заднем дворе предприятия. Рядом с ними лежат старые покрышки и лавочки.

Рядом с кадками блоггеры увидели и другие объекты, которые не так давно пропали с улиц города. Например, якорь, который стоял около здания ДВПИ и Лютеранской кирхи на улице Пушкинской. А также дорожные знаки и различные указатели.

На складе под открытым небом также хранятся и новые бордюры с брусчаткой. Не исключено, что когда-нибудь они займут свое место, а не будут складироваться без дела.

Также блоггеры увидели железные урны, которые еще не выглядят бывшими в употреблении. И очередные деревянные ящики с землей. Вполне вероятно, что с приходом тепла во Владивостоке произойдет массовая замена мусорок и установка новых кадок с цветами.

Авторы канала уверены, что данная ситуация, а вернее внешний вид территории предприятия, ответственного за красивый и уютный город, явно демонстрирует несостоятельность муниципального предприятия в вопросе содержания городских территорий.

«Ибо как вот люди, работающие на благо „облагораживания“ города, могут „приводить в порядок“, господи, прости, улицы, парки, общественные пространства в столице Дальнего Востока, когда на территории своего предприятия Содом и Гоморра, где творится Ад и Израиль», —пишут авторы в телеграмм-канале «Пшеничные поля ДВ»

"