Posted 18 марта 2022,, 06:45

Published 18 марта 2022,, 06:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:50

Updated 1 сентября 2022,, 04:50

ПАО «ТГК-14» стремится создавать условия для инвестиций в энергетику Бурятии

18 марта 2022, 06:45
Акционеры ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев и Виктор Мясник, при участии непосредственного руководства компании накануне встретились с главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым. Темой беседы стали проблемы и задачи теплоэнергетического комплекса Бурятии.

Владельцы генерирующей компании и глава республики обсудили планы по развитию региональных ТЭЦ и тепловых сетей, перспективы развития теплоэнергетики в целом и возможности газификации региона. Также речь шла об экологии и социальных вопросах. Одновременно акционеры представили руководителям органов власти Республики Бурятия новый состав топ-менеджмента энергокомпании.

Константин Люльчев и Виктор Мясник отметили, что первоочередной задачей акционеров и руководства компании станет работа по созданию условий для привлечения стратегических инвестиций в тепловую энергетику Республики Бурятия.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что новые собственники «ТГК-14» заявили о намерениях серьёзно вкладываться в развитие энергетической инфраструктуры Бурятии, заключая концессионные соглашения с органами власти и Фондом содействия реформирования ЖКХ. Первым делом акционеры доведут до конца замысел перевода посёлка Стеклозавод на централизованное теплоснабжение. Что касается модернизации и расширения мощностей ТЭЦ-2, собственники намерены выработать стратегию совместных действий по развитию региональной энергетики с правительством Бурятии и федеральными органами власти. Прорабатывается вопрос газификации ТЭЦ-2. Новые энергомощности нужны Бурятии в буквальном смысле как воздух — ведь добиться уменьшения загрязнения атмосферы в существующих условиях можно лишь сокращением числа мелких котельных и переводом обширного частного сектора на централизованное теплоснабжение.

"