Posted 18 марта 2022,, 19:03

Published 18 марта 2022,, 19:03

Modified 1 сентября 2022,, 04:50

Updated 1 сентября 2022,, 04:50

Психиатр поделился советами, как избавиться от бессонницы из-за тревожности

18 марта 2022, 19:03
Победить бессонницу и восстановить режим сна можно с помощью соблюдения гигиены сна. Так считает психиатр, психотерапевт, невролог Ольга Котова.

По словам эксперта, для того чтобы побороть бессонницу, возникшую на фоне тревожности из-за последних событий в мире, следует вставать и ложиться в одно и то же время, пишет Megatyumen.ru.

«В этой ситуации самое главное — соблюдать гигиену сна. Самый главный принцип — примерно в одно и то же время ложиться и вставать. Даже если вы долго не могли заснуть, нужно вставать, как обычно, можно по будильнику», — подчеркнула врач.

Вместе с тем специалист порекомендовала исключить дневной сон и использовать кровать только для сна. Ольга Котова советует не просматривать новости в постели, не проверять телефон на наличие уведомлений и не смотреть телевизор.

Более того, эксперт обратила внимание, что за два — три часа до сна необходимо убирать телефон и воздержаться от употребления кофеина.

В случае если данные советы не помогли наладить сон в течение месяца, тогда следует обратиться за помощью к специалисту. Поскольку это состояние может перерасти в хроническое, что в свою очередь приведет к увеличению риска сахарного диабета, развитию сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения, резюмировала Ольга Котова.

"