Posted 18 марта 2022,, 02:29

Published 18 марта 2022,, 02:29

Modified 1 сентября 2022,, 04:50

Updated 1 сентября 2022,, 04:50

Тематическое фото

В Хабаровском крае масштабно празднуют годовщину «Крымской весны»

18 марта 2022, 02:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Хабаровский край торжественно отмечает годовщину референдума, прошедшего в Крыму и Севастополе ровно 8 лет назад. Итогом всенародного волеизъявления в 2014 году стало подписание 18 марта договора о двух новых субъектах Российской Федерации. «Крымская весна» стала праздником для сотен тысяч россиян.
Сюжет
Крым

В честь воссоединения Крыма с Россией сегодня в 13 часов в хабаровском Дворце культуры профсоюзов состоится митинг-концерт, в котором примут участие губернатор региона Михаил Дегтярёв и представители краевого правительства. После этого глава региона наградит победителей серии интеллектуальных игр на тему «Крым — Россия! Вместе навсегда!», проходившей в течение двух дней в КСК «Арсеналец». Игры собрали более 300 молодых хабаровчан. Вечером в краевом музыкальном театре представят спектакль «Севастопольский вальс» — это также часть культурной праздничной программы, посвящённой Крыму.

В школах Хабаровского края в эти дни проходят тематические уроки истории и классные часы, посвящённые Крымской весне и современной геополитике, связанной с Украиной. Крым — не единственная территория, население которой высказало желание отмежеваться от киевской власти. Сейчас аналогичный вопрос назревает в Закарпатье, где проживает много венгров и русинов. Глава международного центра «Матица русинов» Петр Гецко обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением: преобразовать западные регионы Украины в Карпатскую Русь. Венгерская часть населения высказывается за присоединение к Венгрии. В Береговском районе Закарпатья уже создают оргкомитет по подготовке референдума. Тенденции раскола украинской государственности налицо: по мнению аналитиков, это следствие разрушительной политики националистического режима, который притесняет русскоязычное население и другие этносы.

Как известно, сегодня на востоке Украины разворачивается специальная военная операция российских войск по демилитаризации и денацификации союзного государства. Она стала следствием затянувшегося политического кризиса, который сотрясает Украину с 2013 года. Волна беспорядков, начавшаяся в Киеве, перекинулась на другие украинские города и регионы. Однако власти Автономной Республики Крым (АРК) отказались поддерживать бунт, и 4 февраля 2014 года президиум Верховного совета республики постановил инициировать проведение общекрымского опроса о статусе полуострова «в условиях политического кризиса и рвения к власти групп национал-фашистского толка».

Как известно, госпереворот на Украине в целом удался — и в 2014 году власть перешла к оппозиции, а президент Виктор Янукович покинул Киев. 23 февраля исполнение обязанностей главы государства было возложено на нового спикера Верховной рады Александра Турчинова. В тот же день депутаты отменили закон, предусматривающий предоставление русскому языку статуса регионального в ряде областей страны. Это решение вызвало массовые протесты среди русскоязычного населения, прежде всего на юго-востоке Украины и в Крыму.

Пророссийски настроенные жители полуострова, не желая признавать новое украинское правительство, сразу же организовали акцию протеста у здания Верховного совета республики. Основным требованием митингующих было отделение Крыма от Украины. Аналогичные акции прошли в Севастополе, Керчи и других городах Крыма. В марте того же 2014 года в Крыму провели всенародный референдум, перед которым была подписана Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

На референдум были вынесены всего два вопроса: воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ и придание Крыму статуса части Украины. Бюллетени были напечатаны на трёх языках — русском, украинском и крымско-татарском. По результатам голосования 96,77% граждан в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за воссоединение с Россией. Явка в Крыму составила 83,1%, в Севастополе — 89,5%. Таким образом, вопрос был решён с учётом волеизъявления народа.

17 марта 2014 года президент России подписал указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством. А уже на следующий день был подписан договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов. 11 апреля 2014 года принята Конституция Республики Крым, согласно которой государственными языками являются русский, украинский и крымско-татарский.

Однако Украина, США и Европейский союз не признали независимость Крыма и воссоединение его с Россией. Позднее ситуация обострилась на Донбассе, когда ещё две области решили отделиться от Украины. С тех пор самопровозглашённые Луганская и Донецкая народные республики в течение восьми лет находились в зоне военных действий: Украина хотела вернуть их себе, а отряды самообороны отстаивали независимость. Страдало мирное население.

В конце февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ЛНР и ДНР, а уже на следующий день началась военная спецоперация. Глава государства так сформулировал свою позицию: Россия никогда не будет в жалком и униженном состоянии и всегда будет свободной:

— Борьба, которую мы ведем, это борьба за наш суверенитет, за будущее нашей страны и наших детей. Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией! — сказал Владимир Путин.

День воссоединения Крыма с Россией был установлен законом «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» в 2014 году. С тех пор эту дату отмечают не только в Крыму, но и в других регионах России.

— Сегодня дата присоединения Крыма к России имеет символическое значение для всех регионов страны. Нынешние события доказали верность курса, выбранного в 2014 году главой нашего государства для защиты русскоговорящего населения и тех, кто хотел жить в составе Российской федерации. Сегодня решение по поводу Крыма не вызывает сомнений даже у тех, кто ранее негативно или нейтрально относился к этому вопросу. Мы видим, что, помимо Крыма на Украине уже формируется целый конгломерат районов, добивающихся автономии. Возможно, вскоре мы узнаем и о других примерах, подобных самоопределению Крыма, — прокомментировал политолог Павел Наливайко.

"