Posted 17 апреля 2008,, 23:48

Published 17 апреля 2008,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Дмитрий Медведев принял губернатора Сахалинской области

17 апреля 2008, 23:48
Обсуждались проблемы по вводу жилья в Невельске и переработке в области газа и угля

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Дмитрий Медведев принял в Москве губернатора Сахалинской области
Александра Хорошавина. Избранного Президента России интересовали два вопроса – ход строительства жилья для невельчан и развитие инновационных технологий в регионе.
Александр Хорошавин доложил, что все работы по вводу жилья в Невельске идут по утвержденному графику и должны быть завершены к 1 августа текущего года.
«В соответствии с этим графиком у нас построено 873 квартиры, следующий 12-квартирный дом на выходе, 129 квартир во вторичном жилом фонде капитально отремонтировано. Мы вошли в график», - сказал губернатор Сахалинской области.
Также глава областной администрации отметил тот факт, что все деньги, которые были выделены для возмещения ущерба – около 192 миллионов рублей – областью получены. Большая часть – около 97 процентов – уже у людей. Остальные средства выдаются по мере обращения жителей.
«Готовится проектно-сметная документация по инженерной инфраструктуре и по социальной инфраструктуре. Там, где не нужно экспертиз, мы уже приступаем к строительству, тендеры размещаем, конкурсы проводим. Там, где нужна экспертиза, проводим экспертизу и выходим на строительство, - доложил Александр Хорошавин избранному Президенту России.
По второму вопросу губернатор Сахалинской области рассказал о том, что в первом квартале 2009 года планируется первая отгрузка сжиженного природного газа с Сахалина. Это будет означать начало работы первого в России завода СПГ.
Губернатор Сахалинской области отметил, что региону необходима более глубокая переработка газа и угля. По этому вопросу уже существует два мастер-плана, которые подготовили японские компании.
«Эти проекты позволят в определенной мере диферсифицировать экономику», - сказал Александр Хорошавин.
Дмитрий Медведев отметил, что все указанные губернатором сферы очень важны для экономики.

"