Posted 17 апреля 2008,, 20:49

Published 17 апреля 2008,, 20:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Как выжить по соседству с птичьим гриппом

17 апреля 2008, 20:49
Администрация Владивостока обращает внимание граждан на соблюдение мер по профилактике данного заболевания

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с опасностью заболевания человека вирусом птичьего гриппа администрация г. Владивостока обращает внимание граждан на соблюдение мер по профилактике данного заболевания.
Напомним, ранее по результатам лабораторных исследований патологического материала ФГУ "Приморской межобластной ветеринарной лабораторией" (результат от 10.04.2008 г. № 124) в с. Вождвиженка Уссурийского района установлено заболевание птиц гриппом, вызванным вирусом типа А, субтипа Н5.
Как сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, с целью ограничения распространения и искоренения гриппа среди птиц на территории Приморья краевая государственная ветеринарная инспекция призвала руководителей птицефабрик, главных ветеринарных врачей, а также глав городских округов и муниципальных районов края принять соответствующие меры по профилактике птичьего гриппа.
В частности, запретить посещение птицеводческих хозяйств делегациями и посторонними лицами; организовать постоянное клиническое обследование поголовья птиц птицеводческих хозяйств и у населения; устанавливать с помощью лабораторных диагностических исследований причины всех случаев гибели или болезни птиц, подтверждать ветеринарно-санитарное благополучие кормов иностранного и российского происхождения, ввезенных из-за пределов края; обеспечить жесткий контроль за реализацией мяса птицы и птицепродуктов на рынках, предприятиях пищевой промышленности, торговли; запретить торговлю живой птицей за исключением специализированных зоомагазинов, имеющих разрешение ветслужбы; обязать руководителей предприятий, занимающихся ввозом, реализацией птицеводческой продукции проводить дезинфекцию складов хранения, автотранспорта; запретить выгульное содержание домашней птицы в личных хозяйствах граждан во всех населенных пунктах края; проводить мероприятия по недопущению контакта перелетных водоплавающих птиц с домашними птицами; запретить торговлю живой птицей на организованных и стихийно организованных рынках, обочинах дорог, кроме специализированных магазинов, занимающихся продажей декоративной птицы; провести работу с отделами внутренних дел районов и городов Приморского края по пресечению перевозки птицы и птицеводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов; провести количественный учет птицы по видам во всех населенных пунктах и другие мероприятия.
Перевозка птицы, птицеводческой продукции корма для птиц и яйцо по территории Приморья допускается только по согласованию с главным госветинспектором края, за пределы региона - запрещена (только по согласованию с главным госвеинспектором России). При выявлении данных нарушений - помещать на изолированное хранение и использовать только после согласования с главным госветинспектором Приморского края.
О случаях гибели птиц на территории муниципального образования немедленно информировать КГУ "Приморская ветеринарная служба" (т. 40-18-27), госветинспекцию Приморского края (т. 41-14-37).
Напомним, что на островах Попова и Рейнеке Владивостокского городского округа вакцинация против птичьего гриппа прошла 19 марта 2008 года. Прививки были сделаны 1540 птицам. Тем не менее, жители и гости города должны соблюдать меры профилактики птичьего гриппа. Для этого на официальном сайте администрации г. Владивостока (www.vlc.ru) можно ознакомиться с соответствующей Памяткой Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

"