Posted 17 апреля 2008,, 20:15

Published 17 апреля 2008,, 20:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

ОБЗОР Ъ №66, за 18 апреля

17 апреля 2008, 20:15
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В сегодняшнем номере газеты «Коммерсант вы прочитаете:
На состоявшемся в Москве в среду совместном заседании госкомиссии по развитию ДВиЗ и совета по развитию лесопромышленного комплекса, премьер-министр РФ Виктор Зубков отказался поддержать идею минлеспрома Хабаровского края о переносе на год сроков введения заградительных пошлин на экспорт круглого леса для дальневосточников. Премьер обвинил руководителей субъектов Дальнего Востока и Забайкалья в бездействии в сфере развития глубокой переработки леса и заявил, что «дальше так продолжаться не может». (автор – МАРИНА КРАВЧЕНКО, полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Руководитель ФТС Андрей Бельянинов решил усилить борьбу с коррупцией внутри таможни: подписан приказ о том, что абсолютно все решения его подчиненных, касающиеся таможенного оформления и контроля, должны быть завизированы службой собственной безопасности ФТС. Все оперативные действия таможни передаются под тотальный контроль службы, возглавляемой замглавой ФТС Игорем Завражным. Он в 2006 году уже проводил антикоррупционную кампанию на таможне — по ее итогам прежнее руководство ФТС ушло в отставку. («ТАМОЖЕННИКАМ ВЕЛЕЛИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ», стр. 1 и 2).

Владимир Путин в среду впервые лично подключился к ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии. Он дал правительству поручения, на основании которых Москва будет строить с ними отношения фактически как с субъектами РФ. Президент Путин не прислушался к Госдуме, рекомендовавшей рассмотреть вопрос признания этих республик, а пошел дальше, взяв курс на их интеграцию в состав России. («ПРИЗНАТЕЛЬНЫЕ ПРИКАЗАНИЯ», стр. 1 и 3).

Государство определило схему раздела нефтегазовых ресурсов шельфа России. Его будут разрабатывать государственные "Газпром" и "Роснефть", поделив запасы по профильному принципу. Большая часть может достаться "Газпрому": по предварительным оценкам, ресурсы шельфа составляют почти 100 млрд т нефтегазового эквивалента, и эксперты полагают, что на 75% они состоят из газа. («ГАЗПРОМ» И «РОСНЕФТЬ» ИДУТ НА ДНО», стр. 1 и 8).

Агентство по страхованию вкладов намерено оспорить претензии налоговиков о недоплате в бюджет налога на прибыль. В среду Федеральный арбитражный суд отправил соответствующее дело на пересмотр. Сумма претензии к АСВ составляет всего 40 млн руб., однако эксперты удивляются, зачем чиновникам понадобилось судиться с госкорпорацией. («С ГОСКОРПОРАЦИЕЙ ПОСТУПИЛИ НЕКОРПОРАТИВНО», стр. 1 и 8).

Центризбирком в среду подвел итоги конкурса на самый точный социологический прогноз на президентских выборах. Выбрать победителя было сложно, поскольку прогнозы практически не отличались один от другого. Некоторые эксперты полагают, что в период предсказуемой политики это совсем не трудно. («ЦИК ПРИСВОИЛ ПОДСЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ», стр. 4).

Превращение Москвы в мировой финансовый центр откладывается на неопределенный срок: рассмотрение на заседании правительства стратегии развития фондового рынка, подготовленной Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), не состоится. Снятие документа с повестки заседания кабинета инициировал Минфин, возражающий против введения предложенных ФСФР налоговых льгот для участников фондового рынка. («ФОНДОВЫЙ РЫНОК УРЕЗАЛИ В РАЗВИТИИ», стр. 7).

Сотовая компания "Вымпелком" анонсировала цепочку сделок, в результате которых она получит контроль над киргизским сотовым оператором "Скай мобайл", сейчас принадлежащим холдингу Altimo. Права на активы, которыми владеет "Скай мобайл", уже больше двух лет оспаривает ближайший конкурент "Вымпелкома" — МТС. В этой компании утверждают, что в 2005 году были лишены активов в Киргизии незаконно и будут отстаивать свои права в судах, после того как "Скай мобайл" перейдет к "Вымпелкому". («СКАЙ МОБАЙЛ» ПЕРЕКРАШИВАЮТ В ЦВЕТА «БИЛАЙНА», стр. 7).

Президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил в среду командира спецбатальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева в причастности к похищениям людей и убийствам. Младший брат комбата Ямадаева Бадрудин объявлен в розыск за "применение насилия" в отношении охранников президента республики, еще восемь спецназовцев задержаны, а более сорока разоружены под предлогом проведения баллистических экспертиз. В доме Ямадаевых проведен обыск. По словам старшего из братьев Ямадаевых Руслана, единственная "вина" командира "Востока" в том, что он неподконтролен президенту Чечни. («ГЕРОЙ РАЗОБЛАЧИЛ ГЕРОЯ», стр. 4).

Церемония вручения "Золотых масок" прошла в Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Постановщиком церемонии пригласили выступить Дмитрия Бертмана. Известный оперный режиссер попробовал увести представление от рутины. За тем, куда представление зашло, наблюдал СЕРГЕЙ ХОДНЕВ. («ЗОЛОТАЯ МАСКА» ОСАТАНЕЛА», стр. 6).

Начни день с «Коммерсанта»!

"