Posted 18 апреля 2008,, 03:03

Published 18 апреля 2008,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

ОБЗОР Ъ №67, за 19 апреля

18 апреля 2008, 03:03
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
Представители Минтранса и "Аэрофлота" утверждают, что им удалось договориться с "Ростехнологиями" об отказе от претензий на авиакомпании "Владивосток авиа", "Дальавиа" и "Сахалинские авиатрассы". Но у "Аэрофлота" появилось новое препятствие на пути консолидации дальневосточных компаний. Против их передачи крупнейшему авиаперевозчику страны выступает Минэкономразвития, которое опасается монополизации местного рынка. («АЭРОФЛОТ СНОВА НЕ ПУСКАЮТ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Спустя семь месяцев после ухода Семена Вайнштока с поста главы "Транснефти" ситуация с одним из самых известных менеджеров в России повторилась. Господин Вайншток по похожему сценарию покидает олимпийскую госкорпорацию. В "Олимпстрое" его заменит мэр Сочи Виктор Колодяжный. Уход Семена Вайнштока объявлен, как и в прошлый раз, добровольным, плановым и бесконфликтным — накануне визита делегации МОК в Сочи иначе быть просто не могло. («ОЛИМПСТРОЙ» ДОЖИЛ ДО ПЕРЕСТРОЙКИ», стр. 1 и 2).

Как и предполагал "Ъ", Владимир Потанин выкупает долю Михаила Прохорова в ЗАО "КМ Инвест", владеющем их общими активами стоимостью около $15 млрд. Эту информацию официально подтвердили бывшие партнеры. Господин Прохоров оставляет у себя только акции в СК "Согласие" и "Открытых инвестициях", отказываясь от самых крупных активов ЗАО — долей в ГМК "Норильский никель" и ОАО "Полюс Золото". («ДОБРОВОЛЬНОЕ ДОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ», стр. 1 и 7).

Как сообщил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, Компартия направила запрос в Федеральную регистрационную службу (ФРС) с просьбой предоставить копию поправок к уставу "Единой России", принятых 14 апреля на партийном съезде. Коммунисты подозревают, что эти поправки противоречат закону "О политических партиях" и Владимир Путин возглавил "Единую Россию" не по правилам. («ЕДИНУЮ РОССИЮ» ПРОВЕРЯТ НА СООТВЕТСТВИЕ ЗАНЯТОЙ ДОЛЖНОСТИ», стр. 1 и 3).

Аукцион Минфина по размещению бюджетных средств на депозитах банков провалился: на аукцион пришло менее трети банков, допущенных к бюджетным 300 млрд. руб. Минфину удалось разместить на депозитах лишь 8% выставленных средств близко к ставке отсечения. Обескураженное министерство лишь констатировало: дефицита ликвидности на рынке нет. Не исключено, что демонстративным отказом от аукциона банки добиваются от Минфина дешевых и длинных бюджетных вливаний, а не решения краткосрочных проблем. («РОССИЙСКИЕ БАНКИ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ», стр. 1 и 8).

В четверг президент России Владимир Путин договорился с лидером ливийской революции Муамаром Каддафи о том, что Россия спишет долг $4,5 млрд. Ливии, если та закупит на эту сумму российское машинотехническое оборудование. Между тем специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ вместе с некоторыми членами российской делегации считает, что в этих переговорах желаемого добились скорее ливийцы, а не россияне. («ЛИВИИ ВОЗДАЛИ ЗАДОЛЖЕННОЕ», стр. 5).

Власти Грузии обратились к международному сообществу с требованием осудить поручения президента Путина, данные им накануне российскому правительству и направленные, по оценкам официального Тбилиси, на "аннексию территории Грузии". Последовавшую за этим реакцию международных организаций президент Грузии Михаил Саакашвили назвал беспрецедентной. В Тбилиси заявляют о начале нового этапа в отношениях с Россией. "Ъ" выяснил, в чем суть новой стратегии Тбилиси в его противостоянии с Кремлем. («ГРУЗИЯ САМОУСТРАНИЛАСЬ», стр. 5).

Министр регионального развития Дмитрий Козак публично отрекся от каких-либо претензий на полномочия других ведомств, прежде всего Минфина и МЭРТа, а также создание макрорегионов из субъектов федерации. Министр не стал отказываться от идеи провести региональную налоговую реформу. Большая часть инициатив Минрегиона, от уплаты налогов физическими лицами по месту жительства до быстрого введения налога на недвижимость, обсуждалась в Белом доме. («ДМИТРИЙ КОЗАК СЛОЖИЛ ЧУЖИЕ ПОЛНОМОЧИЯ», стр. 2),

Россия готова списать Ливии долг в $4,5 млрд в обмен на ряд крупных контрактов. Три четверти суммы обеспечит контракт ОАО РЖД на строительство в Ливии железной дороги стоимостью почти $3,5 млрд. Кроме того, планируется ряд соглашений по поставкам военной техники. Меморандумы, подписанные "Газпромом", пока сложно оценить в денежном выражении, но Ливия уже подтвердила, что поддержит энергополитику России, в частности инициативу по созданию газовой ОПЕК. («ЛИВИЙСКИЙ ДОЛГ СПИСАЛИ НА ГРАЖДАНКУ», стр. 7).

В Москве по подозрению в похищении 20-летнего украинца задержан глава администрации города Тамбова 33-летний Максим Косенков. Мотивы преступления следствие официально не называет, а неофициально намекает на осложнение в личных отношениях между чиновником и жертвой. Коллеги и друзья господина Косенкова считают, что его просто подставили. Якобы связано это было с тем, что он является одним из кандидатов на должность губернатора области. («ТАМБОВСКИЙ ГРАДОНАЧАЛЬНИК НЕ ВЕРНУЛСЯ СО СЪЕЗДА «ЕДИНОЙ РОССИИ», стр. 4).

Начни день с «Коммерсанта»!

"