Posted 17 апреля 2008,, 20:23

Published 17 апреля 2008,, 20:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Стать россиянином теперь можно за полгода

17 апреля 2008, 20:23
У некоторых даже есть шанс стать гражданином РФ всего за три месяца

МОСКВА. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Федеральная миграционная служба РФ (ФМС) разработала регламент работы ведомства, связанный с определением, приобретением или изменением гражданства Российской Федерации.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ведомства, в новом документе есть даже требования к помещениям, где проводится прием граждан, и к их техническому оснащению. Так, например, они должны размещаться на нижних, предпочтительнее на первых этажах зданий подразделений ФМС. Визитер сможет воспользоваться помощью автоинформатора. Предусмотрена также электронная система управления очередью и вывод различной информации на световое табло.
Каждому кандидату помимо заявления придется представить пакет документов, подтверждающих его рождение на территории, входившей в состав СССР, выезд на постоянное жительство за пределы России и возвращение сюда, отсутствие гражданства других государств и пр. Если с бумагами все в порядке, кандидату останется ждать принятия решения. Для тех, кто оформляет гражданство в упрощенном порядке, отводится срок до 6 месяцев, в общем порядке — до года. Шанс получить заветный статус за 3 месяца есть у тех, кто приобретает его на основании международных договоров. О принятом решении сотрудники ФМС известят человека в 30-дневный срок. Если откажут, то обязательно объяснят, на каком основании.

"