Posted 18 апреля 2011,, 03:39

Published 18 апреля 2011,, 03:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

"Балтика" - за чистые берега Амура (фоторепортаж)

18 апреля 2011, 03:39
В Хабаровске прошла акция по очистке берегов реки, в которой приняло участие 90 человек

ХАБАРОВСК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках Дней защиты от экологической опасности компания "Балтика-Хабаровск" провела экологическую акцию "Чистые берега". 16 апреля сотрудники хабаровского завода совместно с природоохранными, молодежными организациями и студентами хабаровских ВУЗов вышли на уборку участков берегов Амура.

В районах Центральной набережной, площади Славы и базы отдыха "Анталия" на Воронеже-3 работали бригады активистов – всего 90 человек. Это излюбленные места отдыха хабаровчан. В составе бригад - сотрудники компании "Балтика-Хабаровск", представители департамента Росприроднадзора по ДВФО, Амурского бассейного водного управления по Хабаровскому краю, Управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Хабаровска, волонтерский отряд Краевого дома молодежи, Отдела по работе с детьми и молодежью Хабаровска, а также студенты хабаровских вузов.

Эти участки, которые являются "проблемными", особенно нуждающиеся в уборке, были выбраны совместно с Управлением охраны окружающей среды министерства природных ресурсов по Хабаровскому краю.

За время работы собрано около 670 мешков мусора.

Напомним, "Балтика-Хабаровск" является лидером в области внедрения современных экологических программ и реализации значимых экологически эффективных технологий.

Забота об окружающей среде и рациональный подход к природопользованию является одним из приоритетных направлений работы предприятия. Здесь не только значительные инвестиционные средства вкладываются в масштабные экологические программы, такие как, например, строительство очистных сооружений или проекты по использованию альтернативных источников энергии, но и проводятся экологические акции для горожан, которые позволяют каждому внести свой вклад в улучшение состояния окружающей среды и сделать жизнь более комфортной.

На протяжении шести лет в стенах завода "Балтика-Хабаровск" юные экологи и представители экологических и природоохранных мероприятий встречаются на Конференции, приуроченной к празднованию Всемирного дня воды. Здесь звучат актуальные темы рационального использования природных ресурсов, проводится конкурс студенческих работ "Перспективный эколог", а в этом году было принято решение от слов перейти к делу – выйти на уборку берегов городских рек. На конференции были сформированы бригады и обозначены маршруты.

Более 5 лет "Балтика" реализует проект "Оборотная бутылка", направленный на увеличение доли возвратной стеклотары в производстве. Повторное использование стеклянной бутылки выгодно как с точки зрения бизнеса, так и экологии: оборотная тара помогает снижать не только производственные издержки, но и экологическую нагрузку на окружающую среду

Акция "Чистые берега" - это не только возможность помочь городским службам в уборке территорий, но и повод напомнить жителям Хабаровска об ответственности каждого за чистоту рек и других мест отдыха горожан. В Дни защиты от экологической опасности, которые продлятся с 15 апреля по 5 июня, в Хабаровском крае будет проведен целый комплекс мероприятий, в перечень которых включена и акция компании "Балтика-Хабаровск" под названием "Чистые берега".

Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в отделе по связм с общественностью компании, "Балтика" инициирует и поддерживает различные экологические мероприятия во многих городах страны. Вот лишь некоторые из них. В Новосибирске компания стала инициатором и участником акции "Чистые парки", цель которой – ликвидация стихийных свалок в парках города после летнего сезона, в Челябинске благодаря акции "Балтика за чистоту" от мусора очищены набережная и часть реки Миасс, ростовский завод организовал субботник по сбору мусора на берегу реки Кубань, в Красноярске вдоль территории завода высажена аллея из 60-ти вязов, а cамарский филиал компании принял участие в региональном экологическом проекте "Девять озер" по расчистке Алексеевских озер, а также в региональной программе спасения малых рек.


Лев Звенигородский


Фото "Балтика"

"