Posted 17 апреля 2011,, 22:06

Published 17 апреля 2011,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Канада создаст благоприятные социальные условия для жителей Чукотки

17 апреля 2011, 22:06
Правительство округа и Чукотская горно-геологическая компания заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве

АНАДЫРЬ. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и генеральный директор Чукотской горно-геологической компании (ЧГГК) Варвик Морлей-Джепсон подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Чукотского АО и ЧГГК.
В соответствии с соглашением Чукотская горно-геологическая компания (является дочерней компанией канадской Корпорации Кинросс Голд), разрабатывающая в округе крупные золоторудные месторождения Купол и Двойное, выражает заинтересованность в создании благоприятных экономических и социальных условий на территории Чукотского автономного округа, а также намерение участвовать в региональных целевых программах и проектах на территории округа. С учетом добровольного характера данного Соглашения, условия и формат участия ЧГГК будет определяться путем переговоров. Ожидается, что в результате будут заключены отдельные договоры по каждому из инициируемых проектов.
«Подписание этого документа знаменует собой новый этап сотрудничества правительства региона и Чукотской горно-геологической компании, – сообщил после заключения соглашения губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. – Раньше наша совместная деятельность шла преимущественно по линии реализации отдельных социально значимых проектов. Теперь мы совместно с ЧГГК четко определили основные направления сотрудничества, что позволит вести системную работу, направленную на обеспечение социально-экономического развития Чукотского автономного округа».
«Социальная ответственность является одним из руководящих принципов работы Кинросс в России и мире. Подписанное соглашение не только подтверждает наш стратегический подход к развитию региона, но и станет ориентиром для нашего содействия в реализации социально-значимых проектов на Чукотке», – в свою очередь отметил генеральный директор ЧГГК Варвик Морлей-Джепсон.
ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания» с 2008 года разрабатывает на Чукотке уникальное золотосеребряное месторождение Купол и готовит к освоению еще одно крупное месторождение Двойное. По итогам 2010 года на Куполе было произведено 19,6 т золота и 207,5 т серебра, что составило 80% и 95% общей добычи золота и серебра на Чукотке соответственно.
ЧГГК принимает активное участие в социально-экономическом развитии округа. С 2008 года в регионе успешно действует фонд социального развития «Купол», созданный компанией для финансирования социально значимых проектов в сфере здравоохранения, образования, а также поддержки коренных малочисленных народов Чукотки. Кроме того, в марте 2011 года ЧГГК заключила соглашение с Правительством Чукотского АО о выделении компанией 50 миллионов рублей на строительство плавательного бассейна в городе Билибино.
Управление информационной политики Чукотского АО

"