Posted 18 апреля 2011,, 05:43

Published 18 апреля 2011,, 05:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Легкий платеж - всем владельцам мобильников

18 апреля 2011, 05:43
Платить за услуги через телефон - это так удобно

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Ах, вот если можно было бы достать телефон и так просто, нажав пару клавиш, оплатить услуги, приобрести билет на самолет… Кажется невероятным, а у всех Приморцев, которые пользуются мобильным телефоном, такая возможность появилась. Подключив услугу «Легкий платеж» МТС, абоненты любого из операторов могут легко совершать многие платежные операции, не отрываясь от семьи или работы. Прощайте, длинные очереди и неудобные часы приема. Да здравствует легкая жизнь вместе с услугой «Легкий платеж» от МТС!
Но смогут ли мобильные платежи заменить ВСЕ расчеты наличными, смогут ли конкурировать с уже работающими в этой среде банками? А, если соперничества не появится, возможно ли слияние двух структур в одну? На эти и многие другие вопросы ответили участники круглого стола от МТС, за которым собрались представители самого оператора, а также сотрудники банков Приморского края и ОАО «ДЭК».
Алексей Сальва, директор филиала МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири:
-У мобильного телефона есть огромное преимущество перед кассоматом — к нему не нужно долго идти, не нужно стоять в очереди, не нужно платить комиссию и подвергаться риску, имея при себе крупные суммы наличных денег. Коммуникационное устройство сегодня есть у каждого, и оно, как правило, всегда под рукой. Мы не собираемся конкурировать с банками, но, согласитесь, телефон для введения платежей — довольно удобное средство. Этот тренд развивается, количество клиентов растет неуклонно – за год число активных пользователей мобильных платежей на Дальнем Востоке увеличилось в три раза. Неудивительно, ведь можно моментально управлять операциями. С помощью своего собственного мобильного телефона можно оплатить штраф в ГИБДД, пополнить баланс на телефоне, оплатить счет за домашний интернет и много другое. При этом мы постоянно расширяем список партнеров, услуги которых наши клиенты могут оплачивать. В ближайшее время приморцы со своих мобильных телефонов смогут оплачивать все коммунальные платежи.
Причем есть выбор – оплачивать с банковской карты или прямо с лицевого счета телефона. Телефон как платежный инструмент приносит выгоду не только операторам и абонентам, но и государству. Чем больше безналичных платежей, тем лучше, быстрее и прозрачнее развивается экономика.
Александр Галичанин, начальник отдела продаж операционного офиса «Владивостокский» филиала банка ВТБ-24:
- Каждый адекватный человек в нашем безумном мире ценит свое время, которое куда приятнее провести в компании семьи или коллег, нежели в очереди в банке. Тем более с мобильного телефона провести нужную операцию можно в любое удобное время суток.

Алексей Зарубин, заместитель управляющего Приморским отделением Сбербанка России:
-Заменят ли мобильные платежи расчеты наличными? А давайте сразу заменим частицу «ли» на слово «когда». Мне кажется, это всего лишь вопрос времени. Мы согласны помогать МТС потому, что Сбербанк России заинтересован в том, чтобы наличных платежей стало как можно меньше. Вместе с МТС идет работа по развитию услуги «Автоплатеж» для тех, у кого нет времени внести деньги на мобильный счет. Для нас МТС — полноценный партнер, но никак не конкурент.
Александр Зеленский, начальник управления пластиковых карт и платежных технологий банка «Приморье»:
- Клиент сам выберет, как ему удобно платить: с помощью мобильного телефона или пластиковой карты. Главное, чтобы эта возможность выбора была представлена. То поколение, которое сейчас растет, в будущем само определит, развитие системы платежей.

Наталья Калинина, финансовый директор ОАО «Дальневостояная Энергетическая компания»:
- Нам, предприятию с широкой зоной деятельности, выгодно, чтобы у наших потребителей был широкий выбор способов оплаты. Предложение по мобильным платежам МТС интересно и требует дальнейшей разработки.

Игорь Егоров, коммерческий директор МТС по работе с розничным рынком МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири:
- Многих сегодня волнует вопрос безопасно мобильных платежей. И мы, конечно, предусмотрели максимальную защиту. Доступ к мобильному приложению «Легкий платеж» защищен специальным кодом, который знает только пользователь услуги, поскольку сам его устанавливает. Если оплачивать с банковской карты, то такой платеж по уровню безопасности соответствует любым другим видам платежей с использованием банковских карт. А если оплачивать напрямую с лицевого счета, то можно к тому же быть уверенным, что больше, чем на счету мобильного, денег не спишется, ведь все сбережения на счету оператора сотовой связи никто не хранит. Уйти «в минус», пользуясь «Легким платежом», в принципе невозможно. Пока у населения есть предубежденность, что мобильный платеж это сложно. На самом деле, стоит только один раз попробовать, и все сразу получится.

Справка
Услуга «Легкий платеж» позволяет совершать платежи с банковской карты или напрямую со своего абонентского счета в МТС. Минимальная сумма платежа – 10 рублей, максимальная — 10.000 рублей. Абонент может осуществлять оплату при помощи клиентского приложения, установленного на телефоне, Web-портала pay.mts.ru или короткой команды *115#. Стоимость SMS-сообщения, используемого для платежных операций - 10 рублей. За совершение некоторых платежей взимается комиссия банка, размер комиссии всегда отображается на экране при совершении платежа, до подтверждения оплаты. Пользоваться сервисом «Легкий платеж» и проводить мобильные платежи с помощью банковской карты могут абоненты всех сотовых операторов Приморского края. Абоненты МТС могут выбирать – проводить оплату с карты или прямо со своего мобильного счета.

"