Posted 18 апреля 2011,, 01:04

Published 18 апреля 2011,, 01:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Не добьет ли жителей Приморья единый налог на недвижимость?

18 апреля 2011, 01:04
С таким вопросом приморцы обратились к спикеру Госдумы Борису Грызлову

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - «Единая Россия» обещает не допустить введения налога на недвижимость, который будет исчисляться из ее рыночной стоимости, абсолютно для всех граждан, вне зависимости от их благосостояния.

Такое заявление, сделал спикер Госдумы Борис Грызлов в своем блоге, отвечая на обращения россиян.
«Спрашивают, правда ли, что пенсионера обяжут платить безумные деньги за его квартиру, исходя из ее рыночной стоимости? Нет, мы этого не допустим!», - написал Грызлов, отвечая на обращение из Приморского края.
Речь идет о введении в России единого налога на недвижимость, который заменит земельный налог и налог на имущество физических лиц. Идея предусматривает, помимо прочего, что граждане должны платить налог исходя из рыночной стоимости на уже введенную в эксплуатацию недвижимость, но на которую пока нет свидетельства о собственности.
Так, Минэкономразвития предлагало делать вычет в 200 кв метров от общего объема недвижимости, а «лишние» квадраты облагать по оценочной (рыночной) ставке, «привязав» ее к земельному налогу, сообщала ранее «Российская газета». А основной задачей введения единого налога на недвижимость должно стать увеличение налоговой нагрузки на владельцев жилья бизнес- и премиум-класса, а также собственников коттеджей с земельными участками, отмечает издание.
Как ранее пояснил зампредседателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Коган, будущий налог, в случае его введения, «будет дифференцирован и при большей площади будет увеличиваться с точки зрения расчета ставки». «Поэтому именно так и сказали - чем больше ты имеешь, тем больше ты платишь, - добавил он. - Понятно, что шкала будет прогрессивная, а не регрессивная». При этом депутат подчеркивал, что «для каждой категории должна быть своя ставка налога», в частности, на жилье эконом-класса «может стоять поправочный коэффициент от 1 тысячной до 1 сотой процента». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"