Posted 18 апреля 2011,, 02:15

Published 18 апреля 2011,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В приморский Сафари-парк прибыл авторитет Кузя

18 апреля 2011, 02:15
Молодой зверь отвоевал себе лучшее жилье и "построил" собратьев

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — В большой звериной семье в приморском Сафари-парке копытных пополнение: в парке хищников поселился новый жилец - белый барсук по имени Кузя.
Кузю привезла в парк, где находят пристанище раненые или оставшиеся сиротами дикие звери, жительница Фокино Лариса Кочкарева. Кто-то подарил ей барсучонка прошлой весной. Малыш жил целый год дома и здорово вырос. Зимой, судя по размерам барсука, он не спал, а ел.
- Зверь очень мирный - кусается не сильно, - рассказываает директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев, - Лариса Михайловна принесла барсука на руках, как малого ребёнка. Отдавала его со слезами на глазах, с трудом сказала несколько слов.
Нового барсука Кузю выпустили в парк хищников вечером. Он абсолютно ручной. Любой может его гладить и даже брать на руки. Местные жители Сафари-парка, барсуки Катя и Кирилл, приняли новосёла с большим интересом, но мирно. Обнюхивали его, осторожничали. На фоне обычных тёмных барсуков Кузя выглядел почти белым. Этаким франтом.
- Вскоре наши барсуки принялись за обычную вечернюю беготню и игры-кувырки, а Кузя деловито стал исследовать парк: рылся в мягкой подстилке, спокойно прошёл мимо лесного кота Базилио, спрятавшегося в листьях, равнодушно отнёсся к лисе (Алиса в свою очередь демонстративно зевнула). Енотовидные собаки встретили нового барсука как близкого родственника, а он их как дальних. На всякий случай пометил, чтобы раз и навсегда поняли, кто тут теперь авторитет. В общем и целом все звери приняли белого барсука удивительно миролюбиво. Только раз наш барсук Кирилл огрызнулся, когда Кузя сунул нос в избушку. Однако уже в сумерках два самца крепко подрались: кувыркались клубком, но разошлись без ран, - продолжает свой рассказ Дмитрий. - Утром по приезде в парк я услышал такой отчёт:
- Один барсук в конуре, второй – под избушкой, выдра в углу.
- А где спал белый барсук, Кузя? – нетерпеливо спросил я.
В избушке!- последовал краткий ответ, как будто по-другому и не могло быть.
Зимой в лучшей избушке спали лиса Алиса и енотовидная собака Яшка. Их прогнала оттуда енотовидная собака из природы Звезда. Проснувшиеся барсуки бесцеремонно выселили из избушки всех претендентов. Ну, а крупный белый барсук Кузя выселил из избушки обоих наших барсуков – Катю и Кирилла. Теперь Кузя стал авторитетом!
Утром 11 апреля Лариса Михайловна Кочкарёва приехала в Сафари-парк за своим барсуком. Всю ночь не спала, переживала за своё чадо.
Я ответил Ларисе Михайловне так: «Если важнее интересы Кузи – оставляйте его здесь. Здесь у него сородичи, общение, он тут авторитет. И посетителям парка интересно увидеть редкого почти белого барсука. Ну, а если важнее ваши интересы, то, конечно же, забирайте. Привезёте попозже». Лариса Михайловна забрала барсука домой. Прикипела к нему. Мы очень надеемся, что авторитет Кузя вернется в Сафари-парк насовсем, - говорит Мезенцев.
Мария Ясенкова

"