Posted 18 апреля 2012,, 01:46

Published 18 апреля 2012,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Дальневосточные военные водолазы погружались в Хабаровске (фоторепортаж)

18 апреля 2012, 01:46
Водолазы оттачивали мастерство работы на разных глубинах

ХАБАРОВСК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — В войсках Восточного регионального командования внутренних войск МВД России проходят учебно-методические сборы с водолазами.
Участие в них принимают не только личный состав водолазов 1 морского отряда внутренних войск, но и сотрудники из специальных водолазных подразделений МВД России по ДФО, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ВРК.
Многие участники сбора собираются здесь уже не в первый раз и всегда показывают отличные результаты в практической отработке всех учебных заданий. Сборы проходят под руководством старшего офицера морской службы штаба ВРК ВВ МВД России капитана 3 ранга Романа Гудалина и опытных иструкторов-водолазов.
Главной задачей данных сборов является совершенствование знаний и навыков участников в вопросах организации и безопасности проведения водолазных работ и изучение современных образцов водолазного оборудования и технических средств обеспечения водолазных спусков, а также практическое выполнение водолазных работ, спусков в тренировочном водолазном комплексе, проведения барофункции и обучение оказанию первой помощи аварийному водолазу.
Особое внимание при проведении учебы было уделено аварийным случаям с водолазами и обстоятельствам их возникновения, а также причинам, признакам, профилактике и первой помощи при возникновении кислородного голодания, декомпрессионной болезни, азотного наркоза и баротравмы уха.
В ходе теоретических занятий обучаемые подробно разобрали основные требования к организации водолазной службы в системе МВД России, организацию водолазных спусков и работ, подготовку и проверку водолазного снаряжения, средств обеспечения водолазных спусков. Изучили и детально рассмотрели водолазное снаряжение, его назначение, устройство и принцип работы.
В ходе практических занятий военнослужащие водолазных подразделений провели подготовку водолазного снаряжения, средств обеспечения водолазных спусков и рабочую проверку передвижного водолазного барокомплекса ПРС-ВМ, транспортировочной барокамеры «Кокон», попрактиковались в водолазных спусках и в обследовании затонувших объектов. Тренировки выполнялись в различных типах водолазного снаряжения с отработкой задач под водой в стесненных условиях.
На сборах каждый прошел проверку на выносливость в специальной барокамере, где была смоделирована ситуация погружения под воду на различные глубины. Прошедшие проверку практически отработали погружение на тренировочном водолазном комплексе.
Подтвердить свою квалификацию на сборах обязан каждый водолаз и поэтому завершающим этапом стало проведение экзамена на подтверждение водолазных квалификаций и допуска к спускам под воду.
«Помимо теоретической и практической подготовки учебно-методический сбор дает водолазам редкую возможность познакомиться, пообщаться и обменяться опытом. В водолазном деле нет мелочей и поэтому основной упор делался в сторону детальной работы с каждым водолазом. Все участники сборов подтвердили свою квалификацию, показали высокий уровень профессиональной подготовки, освоили новое снаряжение. А это значит, что все задачи, поставленные перед водолазами-дальневосточниками, будут выполнены», - сообщил капитан 3 ранга Роман Гудалин.

ак
Фото пресс-службы ВРК ВВ МВД РФ







"