Posted 18 апреля 2012,, 05:09

Published 18 апреля 2012,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Депутат Госдумы РФ от Хабаровского края и ЕАО Михаил Моисеев три часа выслушивал проблемы земляков

18 апреля 2012, 05:09
Хабаровчане пришли к народному избраннику как в последнюю инстанцию

ХАБАРОВСК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — В Региональной Общественной приемной В.В.Путина лично выслушал вопросы граждан депутат Государственной Думы от Хабаровского края и ЕАО, член фракции партии «Единая Россия» Михаил Моисеев.
Вместе с народным избранником прием вели его помощники. За три часа удалось принять тринадцать человек, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе «Единой России».
Обращения касались традиционных сфер: социального обеспечения, ЖКХ, совершенствования законодательства и др. За решением своей проблемы на встречу с депутатом Госдумы пришли и военнослужащие, проживающие в закрытых гарнизонах Хабаровского края. Интересовали военных следующие проблемы: система выплаты денежного довольствия, пенсионное обеспечение, жилищный вопрос, тарифы на коммунальные услуги, работа управляющих компаний
Оказать содействие в улучшении жилищных условий попросила жительница военного городка с.Князе-Волконское, бывшая военнослужащая Ирина Кирпичникова. Ее семья из шести человек вынуждена ютиться в двухкомнатной квартире. Родители Ирины инвалиды, - им нужны особое внимание и отдельная комната. Младшей дочери из-за состояния здоровья также необходим постоянный уход. Учитывая сложную обстановку в семье, Михаил Моисеев сказал, что по этому обращению сделает официальный запрос на командующего гарнизоном в вопросе предоставления нового жилья.
С просьбой в разрешении проблемы законного оформления торговой точки в закрытом военном гарнизоне обратился предприниматель Андрей Кислов.
«На сегодняшний день во многих военных городках все социальные объекты либо закрыты, либо уничтожены, а взамен них нельзя открыть новые частные предприятия, - комментирует вопрос депутат Госдумы. – Необходимо до конца довести законодательство по высвобождающемуся военному имуществу, что даст возможность развиваться малому и среднему бизнесу в гарнизонах. Но для этого нужно решить земельный вопрос: без собственности на землю никто не будет вкладывать деньги и восстанавливать социальные объекты».
Об изменении в законодательстве по выплате пенсий шла речь в обращении Александра Сидорова. Он является инвалидом третьей группы (получил производственную травму), однако ему не выплачивается соответствующая пенсия уже более четырех лет. К начислению предписана только трудовая пенсия. На многочисленные обращения в соответствующие организации был дан ответ, что законом не прописан пункт о выплате пенсии по инвалидности гражданам, получившим травму на предприятии.
Михаил Моисеев отметил, что этот вопрос о внесении соответствующих поправок в пенсионное законодательство будет рассмотрен в Госдуме в весеннюю сессию.

Все обращения граждан, пришедших на прием, Михаил Моисеев взял под личный контроль. В ближайшее время по каждому вопросу будут приняты решения и даны окончательные ответы.
В завершении приема, Михаил Моисеев добавил, что существует еще масса проблем у жителей деревень, сельских поселений, малых и крупных городов Хабаровского края. За решением сложных вопросов граждане обращаются к своим народным избранникам.
«Значит, они доверяют руководству страны. Главное, к любой проблеме должен быть человеческий подход», - заключил депутат Госдумы, отметив, что сегодняшним приемом он остался доволен.

"